Почти девять млрд рублей «сэкономили» власти Севастополя

Почти девять млрд рублей «сэкономили» власти Севастополя
Источник: Pixabay

8,9 млрд рублей из городского бюджета не смогло израсходовать правительство города в прошлом году. Такие данные представил исполняющий обязанности директора департамента финансов Алексей Плотников в ходе отчёта в законодательном собрании.

«Расходная часть бюджета города исполнена на 89% в объёме 71,2 млрд рублей при годовом плане 80,1 млрд рублей», – заявил он с трибуны.

Плотников объяснил такие показатели тем, что в городе сложилась «сложная логистическая ситуация и рост цен», из-за которых власти «не смогли исполнить некоторые контракты».

«То есть наши подрядчики были в затруднении. А второе: были трудности с поступлением денег из бюджета Москвы. То есть тоже мы не смогли их полностью использовать. Профицит также сложился потому, что выросли собственные доходы, которых мы не ожидали, но получилось так, в силу определённых причин», — отметил глава департамента финансов.

По сравнению с 2021 годом, в прошлом году расходы Севастополя выросли больше, чем на 5 млрд рублей.

«Фактором, который во многом позволил городу Севастополю сохранить финансовую устойчивость в 2022-м году стала федеральная финансовая помощь. Почти 50% в объёме 35,5 млрд рублей осуществлены за счёт целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета», — отметил Плотников.

По его словам, доходы Севастополя в прошлом году достигли 72,9 млрд рублей. Из них чуть больше 48 млрд рублей были дотационными.

«Поступления в доходную часть бюджета в отчётном году имели положительную динамику. При этом темп роста собственных доходов существенно превысил рост безвозмездных поступлений. Налоговые и неналоговые доходы составили 24,8 млрд рублей. С увеличением на 22% к уровню 2021-го года. Прирост составил 4,5 млрд рублей», — подчеркнул чиновник.

Почти половина всех собственных доходов Севастополя составил налог на доходы физических лиц. Также глава департамента добавил, что из 957 млн рублей правительственного резервного фонда власти города потратили 928 млн рублей.

Напомним, в ноябре прошлого года Плотников, отчитываясь перед севастопольскими депутатами, сообщал, что правительство города в течение девяти месяцев 2022 года исполнило расходную часть бюджета на сумму в 43,9 млрд рублей.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии