Почему Путин начал предвыборное турне с Чукотки

Почему Путин начал предвыборное турне с Чукотки
Владимир Путин. Фото: скриншот видеозаписи

Президент РФ Владимир Путин посетил Чукотку — самый восточный и географически удалённый от столицы регион России. Это можно считать началом его предвыборного турне по регионам, рассказал политолог.

«Безусловно, это можно считать началом предвыборного турне. Причём ранее Чукотку посетил Слуцкий (Леонид Слуцкий, кандидат в президенты от ЛДПР. — ред.)», — прокомментировал политолог Илья Гращенков для проекта «ForPost.Политика».

То есть можно считать, что Чукотка стала местом старта своеобразной «гонки кандидатов», отметил политолог.

Почему начал с Чукотки?

Таким образом, Путин, по мнению политолога, начал кампанию с самых отдалённых от столицы регионов. Кроме того, будучи главой государства с 2000 года, Путин до этого момента ни разу не посещал Чукотку. Этот пробел рано или поздно надо было закрыть.

«Это первый его визит в Анадырь», — напомнил политолог.

Возможная причина, по которой Путин ранее не добирался до Чукотки, в том числе во время поездок по стране перед предыдущими выборами, состоит в том, что это – относительно небольшой регион по численности населения.

«То есть, из-за небольшого населения региона, раньше это было, скажем так, электорально нецелесообразно», — пояснил Гращенков.

Сейчас же ситуация в стране, в том числе и вокруг предстоящих выборов, такая, что электоральные соображения, по сути, не столь важны. Как минимум, они отступили на второй план, поскольку предстоящие выборы политологи неоднократно характеризовали как «референдумные». Реальная конкуренция, по прогнозам экспертов, может появиться разве что в борьбе за второе место.

«Кампания Путина не столько электоральная, сколько имиджевая. Он показывает себя хозяином России», — добавил политолог.

Напомним, население Чукотки, по данным Росстата, составляет 47,8 тысяч человек. Стоит отметить, что с 1989 года население региона уменьшилось более чем в три раза — тогда оно составляло 157,5 тысяч человек.

В каком регионе закончит?

Путин может постепенно объезжать регионы, начав с самых удалённых и завершив своё турне в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Хотя возможны варианты с выбором наиболее «эффектной» географии поездок ближе к голосованию.

«Начал с Чукотки, чтобы закончить, возможно, не только в Москве, но и в новых регионах РФ», — отметил Гращенков.

Помимо прочего, столь долгое непосещение президентом Чукотки может быть связано с определёнными логистическими сложностями, отметил политолог. Речь идёт не об удалённости региона, что проблемой не является, а в моментах, связанных с перемещением между аэропортом Анадыря и непосредственно самим городом, которые разделены лиманом.

На ситуацию с таким расположением аэропорта жители Анадыря даже успели пожаловаться Путину во время его пребывания на Чукотке. Сам президент преодолел путь от аэропорта до столицы региона на снегоболотоходе «Хищник», по дороге через покрытый льдом лиман.

После Анадыря Путин отправился в Хабаровск.

Напомним, политолог рассказал, кого из кандидатов непарламентских партий могут допустить до выборов.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии