Почему Путин и Лукашенко заговорили о Стамбульских соглашениях

Почему Путин и Лукашенко заговорили о Стамбульских соглашениях

Президент РФ Владимир Путин демонстрирует принципиальную готовность Москвы начать переговоры для достижения мира на Украине.

В очередной раз он заговорил об этом во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Кремле.

Президент РФ согласился с предложением Лукашенко вернуться к договору с Украиной, согласованному в Стамбуле.

У такой риторики главы государства есть несколько причин.

Почему именно Стамбульские соглашения?

Любые сколь-либо существенные дипломатические уступки со стороны обеих стран внутри них будут трактовать как «акт предательства». Особенно на фоне уже принесённых жертв. Поэтому для начала возможных переговоров надо найти некую точку, хоть отчасти приемлемую и для России,  для Украины. Такой точкой могут оказаться Стамбульские соглашения, считают некоторые эксперты.

«Если на столе переговоров будет мирный план Зеленского, Москва просто не сядет за этот стол. Равно как и наоборот. Все прекрасно понимают, что Стамбульские соглашения по некоторым моментам устарели, но они могут использоваться как основа, чтобы начать переговоры», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Борис Межуев.

По его словам, эти соглашения не содержат ничего, принципиально неприемлемого для сторон, а всё остальное можно актуализировать в процессе обсуждения.

Более того, можно говорить о том, что исполнение Стамбульских соглашений в 2022 году сорвал именно коллективный Запад. И этим именно Запад спровоцировал усугубление конфликта, считает Межуев.

Такая трактовка достаточно близка и понятна тем странам, кто не относит себя к коллективному Западу, странам так называемого глобального Юга. В первую очередь речь о Китае.

Позиция Китая

В условиях непримиримости позиций коллективного Запада и Украины с одной стороны, и России — с другой, ключевой может оказаться роль Китая.

Пекин понимает важность своей миссии и осторожно балансирует между сторонами конфликта.

«Надо понимать, что за позицией Китая в данном случае стоит позиция всего глобального Юга. Игнорировать её невозможно. В том числе не получится игнорировать и призывы Пекина сесть за стол переговоров. Поэтому Россия в данном случае прибегает к абсолютно правильному дипломатическому манёвру, демонстрируя, что это не она отказывается от диалога и переговоров, а готова к ним», — подытожил Борис Межуев.

Риски эскалации

Использование летнего сезона для очередного «повышения ставок» может повысить риски для обеих сторон.

«При определённых гипотетических сценариях это может означать осаду крупных городов, что означает большее количество жертв, в том числе среди мирного населения. На это может последовать реакция в виде вовлечения в конфликт войск НАТО. А возможности такого вовлечения просматриваются всё отчетливей», — считает Борис Межуев.

По мере усугубления такого сценария он рискует стать менее контролируемым, вплоть до рисков ядерной эскалации.

«На мой личный взгляд, всё больше понимания, в том числе и на Западе, того, что выходом может стать «заморозка» конфликта. Без его окончательного дипломатического урегулирования, которое на сегодня невозможно, поскольку противоречия между сторонами слишком существенны», — поделился мнением Борис Межуев.

Политолог напомнил, что «заморозка» конфликтов может продолжаться долго, в отдельных случаях при соблюдении определённых обстоятельств — неограниченно по времени.

Самим «хрестоматийным» примером можно считать раздел Кореи, сюда же относятся «замороженный» конфликт на Кипре, отчасти конфликт в Западной Сахаре и некоторые другие.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии