Переговоры в Стамбуле: кто приедет от России и как поведёт себя Зеленский

Переговоры в Стамбуле: кто приедет от России и как поведёт себя Зеленский
Стамбул. Фото: ForPost

Президент России Владимир Путин предложил Украине провести прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «будет ждать Путина в четверг в Турции лично».

«Предположу, что в российскую делегацию войдёт не только помощник Путина Юрий Ушаков, но и глава российского МИДа Сергей Лавров. Здесь существенно, что в Стамбуле будет находится не только Зеленский, но и госсекретарь США Марко Рубио. Лавров может встретиться и с ним. Сам Путин в Стамбул, на мой взгляд, скорее всего не прибудет», — прокомментировал для «ForPost.Политика» политолог Борис Межуев.

По его словам, Зеленского, скорее всего, будет сопровождать глава украинского МИДа, который и сможет провести переговоры с Лавровым на одном уровне.

Что касается самого Зеленского, его роль в переговорах в таком случае пока не очень ясна. Но он уже не раз демонстрировал свою эмоциональность и, как следствие, непредсказуемость.

«Что касается содержания переговоров, пока прогнозировать сложно, поскольку ни одна из сторон не демонстрирует готовности снижать планку своих требований. Но для России символично, что встреча пройдёт в Стамбуле. На мой взгляд, это показывает некую логику происходящего – что это возврат к вопросу Стамбульских соглашений в 2022 году, исполнение которых сорвала другая сторона», — добавил Межуев.

Сейчас важно начало диалога само по себе, подытожил политолог.

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на присутствие в Стамбуле и Зеленского, и Путина. Он также допустил возможность своего визита в Стамбул, если «это поможет» переговорам.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...