Памфилова рассказала о трёх уровнях контроля за электронным голосованием

Памфилова рассказала о трёх уровнях контроля за электронным голосованием
Элла Памфилова. Фото: ЦИК РФ

Для наблюдения за дистанционным электронным голосованием на президентских выборах будут доступны три уровня контроля. О них рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Первый заключается в том, что наблюдатель может присутствовать при работе территориальной избирательной комиссии ДЭГ очно. Каждый кандидат получит право назначить троих таких наблюдателей.

Кроме того, отслеживать ход дистанционного голосования можно будет в режиме онлайн, на специальном портале наблюдения в интернете. Здесь не потребуется очного присутствия. Удалённо воспользоваться таким способом могут не все, а только партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, их региональные отделения и доверенные лица кандидатов.

Кроме того, доступ к порталу получат общественные палаты тех регионов, где проводится ДЭГ. По словам Памфиловой, кроме общей статистики на этом портале будет возможность контроля «неизменности и сохранности» результатов голосования.

И, наконец, третий, наиболее общедоступный способ — в интернете можно будет получать информацию в режиме онлайн о получивших бюллетени для электронного голосования и о числе проголосовавших. Эти цифры будут доступны всем желающим.

Напомним, в начале января Центризбирком сформировал территориальную избирательную комиссию для ДЭГ.

Как писал проект «ForPost.Политика», по данным на 16 февраля, поступило почти 2,5 млн заявок от желающих дистанционно проголосовать на выборах президента России. В Севастополе таких заявлений оказалось больше 12 тысяч.

Голосование на президентских выборах состоится 15-17 марта 2024 года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии