Отказ от индексации зарплат чиновников предварительно одобрили в Госдуме

Отказ от индексации зарплат чиновников предварительно одобрили в Госдуме
Фото: ForPost

Законопроект, который предусматривает отказ от индексации в 2024 году зарплат судей, госслужащих, сотрудников полиции и военнослужащих, приняли депутаты Госдумы в первом чтении сегодня, 25 октября.

Согласно документу, до 1 января 2025 года предлагается приостановить положения, касающиеся ежегодной индексации окладов, в нескольких законах: «О статусе судей», «О статусе сенатора и статусе депутата Госдумы», «О государственной гражданской службе» и других.

При этом власти не откажутся от индексации зарплат бюджетников, выплаты им увеличат по прогнозируемому уровню инфляции 4,5 процента.

В качестве обоснования указанной меры приводится довод, что в рамках бюджета на 2024-2026 годы в приоритете стоит выполнение социальных обязательств, инфраструктурное развитие и обеспечение задач специальной военной операции.

Правительство внесло законопроект об отказе от индексации окладов 29 сентября.

Напомним, в начале октября президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении зарплат российских судей на 5,5 процента. Кроме того, индексацию провели для чиновников, бюджетников, гражданского персонала воинских частей, а также для самого президента, генпрокурора и председателя Следственного комитета РФ.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе утвердили методические рекомендации по проведению индексации заработной платы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии