О приёмах дестабилизации России странами Запада рассказали учёные СевГУ

О приёмах дестабилизации России странами Запада рассказали учёные СевГУ
Александр Ирхин. Фото: скриншот видео программы «Скажите честно» на СТВ

Запад обвиняет Россию в имперском наследии, а в отношении её территорий использует термин «деколонизация». Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале «Регионология». В подготовке статьи участвовали учёные Севастопольского государственного университета (СевГУ).

Статья называется «“Деколонизация” и “деимпериализация”: современная политика Запада в отношении фрагментации России». Как считают её авторы, Запад пытается дестабилизировать ситуацию в РФ, используя национальные и региональные противоречия. Причём эту риторику западные страны позиционируют, как обсуждение «деимпериализации» и «деколонизации», то есть подразумевая якобы колониальное наследие, оставшееся современной России со времён Российской империи и СССР.

Подобные приёмы разные страны использовали, в том числе и в отношении РФ, и раньше. Но после начала специальной военной операции такая риторика в отношении Москвы стала более заметной и резкой.

«Такие заявления звучат не только в кругу западного научно-экспертного сообщества, но и от первых лиц недружественных РФ государств», — говорится в статье.

Авторы публикации считают, что приписывание истории России колониализма, в отличие от стран Запада, не верно. Расширение её территории шло по другим принципам, нежели захват и освоение колоний западноевропейскими странами.

Также в статье говорится, что если в отношении себя Запад использует термин «политическая нация», в рамках которой этнические различия не важны, то на такие страны, как Россия или Китай, «проецируют негативное понятие империй». Отсюда и активное использование таких терминов, как «деимпериализация».,

«В научно-политическом плане мы констатируем, что коллективный Запад приватизировал интерпретацию термина “империя”», — отметил в статье заведующий кафедрой политических наук и философии СевГУ Александр Ирхин.

На Западе пытаются сформировать лояльную по отношению к себе этнополитическую элиту среди различных российских народов, считают авторы статьи. Для этого создаётся образ «золотого века» в прошлом такого народа или этнической группы, который якобы прервала Россия. Причём, в зависимости от конкретного народа и особенностей его истории, в негативном контексте преподносится или Российская империя, или СССР.

Напомним, в Севастополе прокомментировали антироссийский форум, на котором рассуждали о разделении территории РФ после окончания специальной военной операции. Кроме того, МИД России выразил протест японскому посольству в связи с тем, что власти Японии предоставили площадку для проведения в Токио встречи «Форума свободных народов ПостРоссии» (организация признана нежелательной, её членов внесли в список террористов).

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии