Надо ли создать в России министерство счастья

Надо ли создать в России министерство счастья
Валентина Матвиенко. Источник фото: nvkz-tub.ru

Разговоры о создании министерства счастья в России являются имитацией дискуссии вместо решения реальных проблем населения страны. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Константин Калачёв.

«Нужно не убалтывать проблемы, а их решать. И нужен образ будущего, который должен быть привлекательным», — сказал он.

Калачёв считает, что сейчас такого образа для людей просто нет. А сделать их счастливее вполне могли бы конкретные решения по уровню жизни, доступности медицины или социальным гарантиям. Таким, как возраст выхода на пенсию. Но никак не новое бюрократическое образование.

Политолог напомнил, что опыт реального создания подобных ведомств в других странах есть. И его даже можно считать успешным, но это скорее случаи «исключения, подтверждающего правила».

«В первую очередь, присмотрелся бы к Бутану, как “первооткрывателю”. Медицина и система социального страхования — больное место даже для европейских стран, что уж говорить о бедных странах Азии, которая традиционно считается отстающей по части здравоохранения. К счастью, для жителей Бутана, в их стране всё иначе. Король Бутана не раз подчеркивал: благополучие граждан — его приоритет. В частности, базовая стоматология бесплатная», — отметил Калачёв.

Он добавил, что с болеющим зубом человек точно счастливым не будет. При этом важна не только бесплатность медицинских услуг, но и их доступность и качество.

«Шутка» Матвиенко и очень серьёзные реакции

Идею создать министерство счастья в России на днях озвучила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила принять «закон о всеобщем счастье» и создать новое ведомство.

По её словам, задачей ведомства может стать проверка новых законов на предмет, сделают ли они людей счастливей. Впрочем, 9 ноября, спустя три дня после своего заявления, Матвиенко сообщила, что предложение было «шуткой». При этом добавила, что в целом идея кажется ей хорошей.

Но высказывание спикера Совфеда успело породить бурную дискуссию на тему счастья. В частности, сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди написала в своём телеграм-канале, «что у страны, которая признаёт понятие счастья, есть очень серьёзные шансы на победу».

Однако депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина, оппонируя Матвиенко, сообщила, что в России, где большинство населения «испытывает тревогу», в том числе из-за конфликта на Украине, создание «министерства счастья» неуместно и выглядит скорее насмешкой.

Мировой опыт счастья  

Стоит сказать, что в Бутане комиссию по всеобщему счастью создали в 2008 году. Основная идея его создания заключалась не в акценте на валовом национальном продукте, как главном мериле успешности страны, а на удовлетворённости населения своей жизнью.

Схожие примеры есть в других странах. В частности, в Объединённых Арабских Эмиратах аналогичное ведомство создали в 2016 году. Его целью также обозначили некий альтернативный взгляд на качество жизни населения и проблемы общества.

Были схожие попытки в Венесуэле и в Индии, но там новые ведомства не прошли проверку временем, и их уже упразднили.

Напомним, россияне рассказали о своём отношении к народному единству.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии