Мишустин заявил о борьбе с неравенством в доходах: что нужно сделать

Мишустин заявил о борьбе с неравенством в доходах: что нужно сделать

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что одной из главных целей правительства является сокращение неравенства в доходах, и для этого предстоит корректировать налоговую систему.

Об этом глава правительства сообщил во время своего ежегодного отчёта перед Госдумой. Эксперт считает, что необходимы и другие перемены.

«Прогрессивная шкала сама по себе неравенство не ликвидирует. Его ликвидирует увеличение доходов бедных. Чтобы бедных у нас стало меньше, надо повышать прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Надо работать над ростом зарплат, особенно в сегменте минимальных и небольших зарплат», — прокомментировал тему для проекта «ForPost.Политика» доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Без этого любые меры по борьбе с неравенством превратятся в очередную имитацию деятельности, считает экономист.

Мишустин заявил, что налоговая шкала должна учитывать доходы людей и организаций. Сейчас в России уже действует относительно умеренный вариант прогрессивной шкалы. С 2021 года от плоской шкалы с одинаковыми 13 процентами налога для всех начали отказываться. На доходы свыше 5 млн рублей в год (от 417 тысяч рублей в месяц) ввели ставку 15 процентов.

Для полноты картины надо учитывать, что с зарплаты государству в России платится не только налог на доходы физических лиц, о котором идёт речь, но и страховые взносы, делает это работодатель.

Каким может быть новый вариант прогрессивной шкалы, пока не озвучивается. Процесс в стадии обсуждения. Ранее в прессе публиковались возможные варианты с увеличением ставки для граждан с большими доходами. Примечательно, что ни в одном из публиковавшихся вариантов не упоминалось уменьшение налоговой ставки для самых бедных слоёв населения.

Она, очевидно, так и останется на уровне 13 процентов.

Между тем, во многих странах прогрессивная шкала налогообложения предусматривает нулевую ставку налога для тех, кто получает минимальную зарплату. То есть они вообще не платят налог. Собственно, на этом и основан принцип сокращения неравенства путём прогрессивной шкалы – не только брать больше у наиболее богатых для формирования «общественного пирога», но и брать меньше у самых бедных.

Также «сверхналоги» должны, по идее, быть только для «сверхдоходов», то есть повышение налоговой ставки не должно затрагивать средний класс.

«Какая в итоге будет шкала в РФ, пока неизвестно. Обнуление или уменьшение ставки для наименее обеспеченных слоёв населения способствовало бы сокращению неравенства, но, опять же не, само по себе не решило бы проблему полностью. Поскольку, повторюсь, главное в борьбе с бедностью – это повышение доходов населения», — подытожил Алексей Зубец.

Напомним, в июле Госдума поддержала введение однократного налога на сверхдоходы бизнеса. С чем связана необходимость такого решения, объяснил эксперт.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии