Кому кризис, а кому сверхдоходы: почему в России ввели новый налог

Кому кризис, а кому сверхдоходы: почему в России ввели новый налог
Налог на сверхприбыль будут взимать с российских компаний

Госдума приняла закон об однократном налоге на сверхприбыль для крупного бизнеса. Документ поддержали в третьем, окончательном чтении.

Налог на сверхприбыль предусматривает для компаний выплату 10% суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над показателями 2018–2019 годов. Это коснётся только компаний с прибылью свыше 1 млрд руб.

Для введения единоразовой выплаты налога есть причины, пояснил проекту «ForPost.Политика» доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Сейчас речь идёт об исключительных условиях, которые, вполне возможно, больше никогда не повторятся», — говорит эксперт.

Есть другой проверенный временем во многих странах способ дележа «общественного пирога»: это прогрессивная шкала налогообложения. Но она действует на постоянной основе и для всех. А в нашем случае сверхприбыль получили лишь некоторые отрасли в результате своего рода «идеального шторма» — уникального стечения обстоятельств. Поэтому здесь выбрано другое решение — однократный налог.

«Цены на глобальных сырьевых рынках резко выросли. Грубо говоря, Центральный банк США, федеральная резервная система «залили» экономику деньгами. С ценами выросли и прибыли российских компаний. Здесь ключевой момент, что они сами по сути никаких усилий для этого не прилагали. Они не имели к процессам роста цен отношения, не были авторами решений, но в итоге именно они стали бенефициарами (теми, кто получил выгоду — прим. ред.)», — пояснил Алексей Зубец.

Подход к прибыли, которая получена за счёт труда, внедрения авторских идей и новых технологий, должен отличаться от случаев прибыли из-за роста цен на сырьё и удачной конъюнктуры, отметил финансист.

Исключения из правила

Нововведение не коснётся компаний нефтегазового сектора и добычи угля. Они освобождены от уплаты налога на сверхприбыль.
Исключение для «сырьевого» сектора финансист считает обоснованным.

«Российские компании в этом секторе тоже получали сверхприбыль. Но в этом году ситуация для них значительно ухудшилась. Их доходы упали, в текущем году они уже относительно низкие. Поэтому для этого сектора сделали исключение», — добавил Алексей Зубец.

Он объяснил, что есть отрасли, которые, получив огромные прибыли в прошлом году, и в этом также чувствуют себя вполне неплохо. Это направления, связанные с металлургией, химической промышленностью (сельскохозяйственные удобрения) и некоторые другие. Именно их и коснётся новая одноразовая выплата.

Авторы закона предусмотрели ещё несколько исключений. Новый сбор не затронет компании, которые созданы после 2020 года, малые и средние предприятия, плательщиков единого сельхозналога.

Добавили к исключениям и застройщиков, которые реализуют проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета — тех, кто не платил дивиденды в 2021–2022 годах.

Закон вступит в силу 1 января 2024 года, уплатить налог необходимо до 28 января того же года. Если организация оплатит налог до 30 ноября текущего года, то его ставка снизится до 5%.

Напомним, об особенностях «налогов для богатых» в России рассказали политологи.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии