Лукашенко напрашивается в гости в Крым, но ехать не спешит

Лукашенко напрашивается в гости в Крым, но ехать не спешит
Александр Лукашенко. Фото: esquire.ru

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко давно официально приглашён посетить Крым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«У президента Белоруссии есть действующее приглашение посетить Крым», — цитирует Пескова ТАСС.

Лукашенко принял участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства, состоявшемся в режиме видеосвязи. В ходе заседания он посетовал, что его «не пригласили в Крым», хотя «обещали взять с собой». По словам Лукашенко, он хотел бы осмотреть мемориал в Севастополе, посвящённый окончанию Гражданской войны.

Президент РФ Владимир Путин участвовал в заседании из Севастополя. Он ответил белорусскому коллеге, что «мы всегда будем рады вас видеть».

Позже пригласил Лукашенко посетить полуостров глава парламента Республики Крым Владимир Константинов.

«У нас найдётся много общих тем и сфер для плодотворного сотрудничества. Всё что для этого нужно – политическая воля. Не сомневаемся в том, что у президента Белоруссии она есть», — сказал Константинов.

Тем временем в Минске также прокомментировали слова Лукашенко, расценив их как подтверждение фактического признания статуса Крыма. Такое мнение озвучил председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Республики Беларусь Андрей Савиных.

В ходе заседания президенты двух стран утвердили Военную доктрину Союзного государства. Всего утверждены 28 союзных программ, вошедшие в так называемый интеграционный декрет.

Путин подписал этот документ заранее. Лукашенко поставил свою подпись во время видеоконференции, сопроводив это словами «Но отвечать будем все, не только я».

В августе этого года Лукашенко формулировал свою позицию по признанию российского статуса Крыма так: «Когда последний олигарх в России признает Крым и начнёт поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет».

Напомним, президент РФ Владимир Путин из Севастополя поздравил россиян с Днём народного единства.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии