Крымский опыт поможет внедрить ГАС «Выборы» в новых регионах

Крымский опыт поможет внедрить ГАС «Выборы» в новых регионах
Севастополь может оказаться в числе регионов с дистанционным электронным голосованием на выборах президента в 2024 году

В четырёх новых субъектах РФ внедряют государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы». На эти цели дополнительно выделили больше 210 млн рублей, сообщили в Центризбиркоме.

Основная задача — внедрить систему к единому дню голосования в сентябре. Сделать это планируют с запасом времени, чтобы провести необходимое тестирование и отладку.

«Задача за два месяца всё развернуть. К 1 июня максимально подготовить на новых территориях ГАС “Выборы”, чтобы они были готовы к проведению единого дня голосования», — сообщил руководитель Федерального центра автоматизации Александр Сокольчук на заседании ЦИКа.

В Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях создадут региональные сегменты системы.

В отдалённой перспективе ГАС «Выборы» намерены заменить. Центризбирком получил больше 3,8 млрд рублей на создание новой цифровой платформы.

Таким образом, общий бюджет цифровизации избирательной системы России на этот год вырос до 5,6 млрд рублей. Оборудование закупают с расчётом, чтобы оно могло работать и со старой системой на ближайших выборах, и с новой — в будущем.

Облегчить задачу поможет опыт Севастополя и Крыма. Здесь в сентябре 2014 года прошли первые выборы в российском правовом поле. На них успешно использовали ГАС «Выборы». Тогда на эти цели потратили 129 млн рублей.

Напомним, единый день голосования в этом году состоится 10 сентября. Провести его планируют и в новых субъектах РФ. Прогноз на выборы озвучил политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии