КПД парламентских партий в Севастополе стремится к нулю, — Григорий Донец

Возможный кандидат от партии «Родина» на предстоящих осенних выборах в Заксобрание Севастополя Григорий Донец заявил, что в случае победы он сразу займётся изменением выборного законодательства, чтобы любой желающий имел более простой и честный путь к власти.

«Непарламентская партия должна собирать подписи в свою поддержку, а парламентская — нет. С моей точки зрения, стартовые условия должны быть одинаковы — все идут собирать подписи в свою поддержку. Тем более что особого восторга севастопольцы от деятельности парламентских партий не испытывают — „Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и „Справедливая Россия”. Как севастополец я могу сказать, что КПД этих четырёх партий стремится к нулю», — пояснил Донец.

Кроме того, действующее на территории Севастополя предвыборное законодательство фактически загоняет непарламентские партии в очень жёсткий тайминг.

«Срок выдвижения кандидата и списков — с 8 июня по 8 июля. Отбросим из этого воскресные дни и субботы, когда избирком работает по сокращённому графику. При этом надо провести собрания, конференцию, выдвинуть людей, подготовить списки, протоколы, другую организационную работу», — напомнил Донец.

40 подписей в день

Подписные листы надо предоставить в избирком к 13 июля. Отпущенное для сбора и оформления подписей время, по мнению представителя партии «Родина», оказывается весьма жёстким. Так, в избирательном округе Севастополя № 4 самовыдвиженцу необходимо собрать 1061 голос.

«Это 40 подписей в день надо собирать. При этом надо помнить, что, когда ты приходишь к человеку, он задаёт много вопросов — о твоей деятельности, программе и обо всём, что его интересует», — сообщил Григорий Донец.

Это, по словам Донца, ещё раз доказывает необходимость изменений в доступе граждан к своим избирательным правам.

«Если я прорвусь в Законодательное собрание Севастополя, одним из первых вопросов, который я инициирую, будет пересмотр предвыборного законодательства. И выход с инициативой в Госдуму, чтобы избирательный процесс начинался в одинаковых условиях», — пообещал Донец.

Exit mobile version