Какой будет предвыборная программа кандидата Путина

Какой будет предвыборная программа кандидата Путина
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин обратится с посланием парламенту страны в конце февраля. Это послание и ляжет в основу его программы, как кандидата на президентских выборах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в избирательном штабе Путина.

Аналогичным образом формировалась программа действующего главы государства на предыдущих президентских выборах в 2018 году.

Что обещал Путин шесть лет назад

В послании Федеральному собранию 2018 года президент говорил о предстоящем «решительном прорыве» в «сбережении народа России и благополучии граждан».

Путин говорил о необходимости снизить «как минимум вдвое» уровень бедности в стране в течение шести лет. Если брать за базу 2017 год, это означало бы снижение как минимум до 6,6 процента. Согласно данным Росстата, численность населения РФ с денежными доходами ниже границы бедности в первом квартале 2023 года составила 13,5 процента (19,6 миллиона человек).

Также в 2018 году президент говорил о необходимости увеличить продолжительность жизни. По его словам, к «концу следующего десятилетия» Россия должна войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Впрочем, уже в 2021 году в послании президента парламенту цифры стали более скромными. Тогда Путин призвал добиться того, чтобы к 2030 году средняя продолжительность жизни в стране достигла 78 лет.

По данным Росстата, в 2024 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составит 73,48 года. При этом для женщин цифра составляет 78,39 года, а для мужчин — 68,45 года.

Во второй части послания парламенту в 2018 году президент рассказывал о разработке новейших систем стратегического вооружения.

Напомним, Владимир Путин занимает пост главы государства с 2000 года, с перерывом в 2008–2012 годах, когда он возглавлял правительство страны.

Другие кандидаты

Кандидат в президенты РФ Владислав Даванков, выдвинутый партией «Новые люди», намерен презентовать свою предвыборную программу 15 февраля. В своей риторике Даванков акцентирует внимание, в частности, на важности сохранения гражданских свобод и ненужности новых запретительных и ограничительных мер.

Также пока что в стадии разработки находится программа кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого.

КПРФ презентовала программу своего кандидата Николая Харитонова 19 января. В ней акцент сделан на левом повороте в экономике. Речь идёт в том числе о возможности национализации «природной минерально-сырьевой базы».

Напомним, огласить послание Федеральному собранию в этом году Путин сможет во временном промежутке между 23 февраля и 8 марта.

Как писал проект «ForPost.Политика», стало известно, кто из кандидатов примет участие в предвыборных дебатах.

Голосование на выборах президента России состоится 15-17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии