Какие законы вступят в силу в декабре

Какие законы вступят в силу в декабре
Фото: www.pexels.com/

В декабре начнёт действовать ряд изменений в законодательстве. Об этом напомнил спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.

Доступ к социально значимым сайтам

Провайдеры предоставят пользователям интернета бесплатный доступ к некоторым сайтам совершенно бесплатно с 1 декабря. Речь идёт о портале «Госуслуги», сайтах госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах РФ и другие.

Окончательный перечень утвердит правительственная комиссия.

Финансовая сфера

С 1 декабря появится возможность досудебной блокировки сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды и вводящих посетителей в заблуждение. Пользователей сознательно сбивают с толку из‑за сходства доменных имён или оформления сайта с настоящими финансовыми организациями.

При этом на «мимикрирующем» сайте предоставляются финансовые услуги лиц, которые его создатели оказывать не вправе.

Кроме того, запланированы изменения в сфере кредитования, которые начнут действовать в конце месяца, с 30 декабря:

— кредиторам запретят проставлять галочки согласия с условиями договора без подписи заёмщика;

— банки не смогут включать в кредитные документы положения о том, что заёмщик должен иметь на счёте неснижаемый остаток для погашения следующего платежа;

— в течение 14 дней заёмщик сможет отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны. Сейчас это можно сделать только в отношении страховки.

Информация о счетах – через «Госуслуги»

Всё больше действий можно осуществлять без личного визита в отделение банка.

Связанные с порталом «Госуслуги» банки смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Для этого гражданин должен дать банку согласие на использование своих реквизитов. Причём такое согласие также можно дать дистанционно, через портал «Госуслуги».

Появится возможность передать реквизиты в Единую государственную информационную систему социального обеспечения, для зачисления на счёт пособий и выплат.

Маркировка лекарств и других товаров

С декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств.

Важно — при попытках подделать маркировку наступает уже уголовная ответственность.

Снятие отпечатков пальцев для иностранцев

Граждане других государств, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Они будут проверяться на предмет ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Это необходимо сделать в течение 90 дней со дня въезда в РФ, а для иностранцев, приезжающих в Россию работать, — в течение 30 дней.

Мера начнёт действовать с 29 декабря.

Отмена территориального принципа регистрации в ЗАГСах

Регистрация всех актов гражданского состояния станет возможна в любых ЗАГСах. Например, рождение ребёнка сейчас может быть зарегистрировано в органе ЗАГСа по месту рождения или по месту проживания родителей. С декабря такой привязки не будет.

На сегодня экстерриториальный принцип уже действует, но только для заключения брака. Теперь же он распространится на любые акты.

Новый порядок начнёт действовать 30 декабря.

Борьба с глобальным потеплением

В течение декабря в России начнёт действовать ряд мер по ограничению выбросов парниковых газов. Устанавливаются новые целевые показатели.

Новое в законе о связи

Собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих госграницу РФ, с декабря могут быть только российские юрлица.

А операторы связи теперь обязаны проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП. Это связано ещё с ноябрьскими нововведениями.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии