Какие ошибки допустили кандидаты в президенты РФ в ходе первых дебатов

Какие ошибки допустили кандидаты в президенты РФ в ходе первых дебатов
Коллаж: Арина Розанова|ForPost / Фото: duma.gov.ru

В России начались теледебаты участников президентских выборов. На первых этапах в них участвовали два кандидата от оппозиционных партий: Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков от «Новых людей». А кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого заменяли другие представители от партии. Политолог счёл это плохим решением.

«Отсутствие Слуцкого было бы оправдано, если бы это были партийные выборы. Это можно было бы считать способом показать команду. А тут — выборы персональные. В бюллетене будет Слуцкий», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

В частности, вместо Слуцкого либеральных демократов на первых теледебатах представил Никита Березин. Избирателю ЛДПР, по мнению Калачёва, при прежнем лидере партии привыкшему к яркому политическому шоу, такой подход может и не понравиться.

Несмотря на то, что в дебатах не будет участвовать четвёртый кандидат — действующий президент Владимир Путин — Слуцкий пропускать такие мероприятия позволить себе не может. Даже если борьба будет идти за второе место по итогам голосования.

Говоря о других участниках дебатов, Калачёв отметил, что Харитонов выглядел предсказуемым. Как и ожидалось, тот акцентировал внимание на отдельных преимуществах и достижениях советской системы в сравнении с современной ситуацией в стране.

Такая линия вполне оправдана: многие на фоне «звериного оскала капитализма» хотели бы вернуть положительные стороны жизни при СССР. Правда, при этом оставив в прошлом отрицательные моменты. Но ничего нового или неожиданно резкого в адрес действующего президента от Харитонова не прозвучало.

По словам эксперта, таким образом кандидат от КПРФ пытается сохранить свой так называемый ядерный электорат. Каких-либо попыток привлечь другие группы избирателей, по мнению Калачёва, пока не видно.

«Заигрывания коммунистов с “сердитыми горожанами” закончились», — подчеркнул политолог.

Говоря о Даванкове, он отметил, что своего ядерного электората у кандидата от «Новых людей» нет. Но зато есть наибольшие возможности привлечь внимание неопределившихся избирателей. С этой точки зрения Даванков стартовал на дебатах относительно неплохо.

По словам Калачёва, в первом раунде у кандидата явно хромала подача информации, в некоторых моментах чувствовалась его нервозность или неуверенность. Впрочем, по мнению эксперта, это не критично, поскольку избиратель видит в кандидате живого человека, который может и волноваться.

«Хромала подача на первых дебатах. Теперь Даванков выглядит увереннее и убедительнее», — резюмировал Калачёв.

Напомним, голосование на президентских выборах состоится с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии