Как в Севастополе возместят ущерб за авто, повреждённые в результате ракетных атак

Как в Севастополе возместят ущерб за авто, повреждённые в результате ракетных атак
Фото: Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе от недавнего воздушного удара пострадали 25 личных автомобилей. С такой ситуацией городские власти, по словам губернатора региона, столкнулись впервые. Сейчас проблема возмещения решается часто в ручном режиме, и региональную нормативную базу для таких случаев предстоит разработать.

«У нас действует средний уровень реагирования. Он подразумевает все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан, а также их имущества. Опыт возмещения ущерба у нас есть. Это так называемый “шторм века” в ноябре прошлого года. Для понимания, тогда порядка ста тысяч рублей выплачивались, это приблизительная цифра в среднем», — прокомментировала проекту «ForPost.Политика» член общественной палаты Севастополя Екатерина Дорохова.

Она уточнила, что власти сформировали тогда межведомственную комиссию для определения суммы ущерба.

«Сейчас ситуация отчасти аналогичная. Так что или продолжит действовать та же комиссия, или, в случае необходимости, создадут новую», — пояснила Дорохова.

В настоящее время продолжается сбор заявлений от граждан, чьи автомобили пострадали.

«Собирают информацию, следующим шагом предстоит оценить ущерб. После этого, в зависимости от сумм, будут решать вопрос, есть ли возможность покрыть эти расходы из резервного фонда городского бюджета», — добавила член общественной палаты.

Она отметила, что действия властей в подобных ситуациях прописаны в законе о защите населений и территорий в чрезвычайных ситуациях.

«В законодательстве сказано, что граждане, имущество которых пострадало, имеют право на возмещение ущерба», — подчеркнула Дорохова.

А вот порядок и суммы такого возмещения регулируются в том числе законодательством субъектов РФ. Чтобы не решать подобные возможные ситуации каждый раз в ручном режиме, необходимые нормы предстоит добавить в региональное законодательство.

«Необходима соответствующая нормативная база. Подзаконные акты предстоит принять правительству города», — сообщила Дорохова.

По её мнению, аналогичный опыт, а значит, и поиск решений, уже есть в других регионах.

«Например, в Белгородской области. Там предложили задействовать подземные паркинги, чтобы упредить повреждение авто. Этот опыт при необходимости можно использовать в Севастополе. Если есть отдельные районы, которые будут особо подвержены таким рискам, и рядом есть возможности укрыть автомобиль, те же паркинги, эту возможность надо предусмотреть», — предложила член общественной палаты.

Что делать владельцам пострадавшего имущества

Владельцам имущества, которое пострадало в результате налётов, необходимо добиться включения в перечень, который составляет межведомственная комиссия.

«У нас подать такое заявление можно даже онлайн. На сегодня предусмотрена возможность подачи заявления через официальную страницу правительства “ВКонтакте”. После ноябрьского шторма, насколько помню, это можно было делать и через портал “Госуслуги”», — подчеркнула Дорохова.

По её словам, важно не откладывать и не затягивать с подачей такой заявки.

«Промедление может стать причиной отказа в возмещении ущерба. Такая возможность останется, но придётся уже доказывать своё право на компенсацию через суд», — пояснила она.

Напомним, 23 марта вооружённые силы Украины совершили самый массированный ракетный удар по Севастополю. В результате атаки, по словам губернатора региона Михаила Развожаева, пострадало больше 100 жилых домов. Причём многоквартирных и частных. А также 30 административных и коммерческих зданий. Повреждения, в основном, касаются выбитых стёкол.

Кроме того, известно, что в результате попадания ракетных осколков сильно пострадали три жилые дома. А один 65-летний житель города-героя погиб. По словам Развожаева, муниципальные комиссии получили 207 заявок от жителей. Согласно данным на 26 марта, отработали 185 запросов. Также в результате авиаударов повреждения получили пять из шести катеров, у которых выбило стёкла, и школьные автобусы. Катера восстановили, все уже вышли на линии.

Как мы писали, об устранении последствий после «шторма века» перед севастопольскими депутатами отчитался и. о. вице-губернатора Евгений Горлов.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии