Как в Севастополе решат вопрос неучтенных дорог

Как в Севастополе решат вопрос неучтенных дорог
Новые дороги появятся в некоторых районах Севастополя уже осенью

Часть дорог в Севастополе не могут привести в порядок, потому что «на бумаге» их не существует. Решение проблемы обсудили на расширенном заседании комитета законодательного собрания по городскому хозяйству.

Деньги на ремонт дорог у города есть, помимо прочего, на эти цели он получит бюджетный кредит в 600 млн рублей. Но использовать их там, где это действительно необходимо, зачастую не получается.

«Мы их не можем использовать на восстановление отдельных дорог, которые крайне нуждаются в ремонте, потому что часть из них до сих пор не стоят на балансе. На них нельзя выделять деньги из дорожного фонда, это будет нецелевое использование бюджетных средств», — пояснил в ходе заседания комитета его глава Вячеслав Камзолов.

Он отметил, что проблема сверхактуальна для горожан. Обращения к депутатам от владельцев дач и участков в разных районах города с просьбами заасфальтировать очередную неучтённую дорогу поступают регулярно.

Такие дороги предстоит паспортизовать и взять на баланс. Только после этого можно будет выделить деньги на их ремонт и благоустройство.

Кто «отстрелялся»

Алгоритм процесса таков: каждый муниципалитет собирает информацию по неучтённым дорогам на своей территории. Затем этот пакет документов передают в департамент городского хозяйства, который согласует список дорог с Севавтодором. Далее информация поступает в департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО). Последний и принимает окончательное решение о внесении дорог в реестр и их постановке на баланс.

Согласно прописанным в законе нормам, ДИЗО обязан это сделать в течение месяца с момента поступления необходимых документов.

На сегодня информацию по 72 неучтённым дорогам в Горхоз передал Гагаринский муниципалитет. К началу сентября их уже должны поставить на баланс.

Также сделал свою часть работы Ленинский муниципалитет, здесь ориентировочный срок постановки на баланс — до начала октября. А по дорогам в Нахимовском муниципальном образовании комитет рекомендовал уложиться в срок до начала ноября.

Инфраструктура для льготников

Помимо давно существующих неучтённых дорог-«грунтовок» в разных районах города местному правительству предстоит создавать инфраструктуру для массивов льготных земельных участков в «сельских» муниципальных образованиях.

Речь идёт о земле, которую сейчас выделяют участникам специальной военной операции, а также другим льготникам, например, многодетным семьям.

«Надо обговорить, как будет подводиться инфраструктура для участков, выделяемых льготникам, и планировать там дороги. А до тех пор, пока до этого не дошло, найти временные решения, возможно, отсыпать «отработкой» или пройтись грейдером, чтобы туда можно было подъехать, в том числе и спецтранспорту», — отметила участник комитета по городскому хозяйству, депутат Екатерина Бубнова.

Окно согласований

Для максимально быстрого согласования документов и проектов между ведомствами необходим алгоритм работы в формате «единого окна», пришли к выводу участники заседания.

Вопрос, кто такое «окно» должен организовать, вызвал разногласия. Сошлись в итоге на том, что такой сервис может появиться на базе департамента архитектуры и градостроительства.  Представителя этого департамента на заседании комитета как раз не было.

Напомним, ранее Севастополь направил на ремонт дорог средства, сэкономленные при строительстве трассы «Таврида».

Андрей Брегов

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии