Запад не поможет пострадавшей Турции, чтобы Эрдоган проиграл выборы – эксперт

Запад не поможет пострадавшей Турции, чтобы Эрдоган проиграл выборы – эксперт
Фото: novoeurasia.com

Западные страны откажутся от масштабной помощи пострадавшей от землетрясения Турции, чтобы не позволить нынешнему турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану выиграть майские выборы президента. Таким мнением поделился политолог Сергей Марков.

«Исход выборов решит то, как Эрдоган справится с последствиями землетрясения. Поэтому любая помощь сейчас Турции это помощь Эрдогану победить. Поэтому США и ЕС не будут помогать Турции серьёзно. Заявлений будут делать много, а реально помогать не будут, чтобы Эрдоган потерял власть. Предельно цинично», – написал Марков в своём телеграм-канале.

С ним согласен политолог Андрей Перла.

«Турция оказалась под ударом не столько стихии, сколько своих союзников. И самим ходом вещей её сносит в сторону Азии. И в сторону России. Эрдоган может этому попытаться сопротивляться – а может сознательно повернуть руль. Есть подозрение, что так он и сделает», – поделился мнением Перла в своём телеграм-канале.

По последним данным, число жертв землетрясения, прошедшего в 10 провинциях Турции в ночь на 6 февраля, составило 3 549 человек. Турецкий лидер Эрдоган ввёл на указанных территориях чрезвычайное положение.

Также известно, что в результате землетрясения погиб один россиянин.

В ночь на 7 февраля в Турции и Сирии произошло ещё несколько землетрясений. Магнитуда самого мощного из них составила 5,3. Эпицентр находился в 13 км от города Бесни (провинция Адыяман).

Сегодня, 7 февраля, Эрдоган сообщил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, что даёт указания принять помощь российских спасателей.

В мае должны состояться выборы президента Турции. Как писал проект «ForPost.Политика», исход турецкой президентской избирательной кампании повлияет на положение России в специальной военной операции.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии