Как российские регионы «стали» исторически населёнными украинцами территориями

Как российские регионы «стали» исторически населёнными украинцами территориями
Владимир Зеленский. Источник: ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который называется «Об исторически населённых украинцами территориях Российской Федерации». Документ опубликован на сайте украинского президента.

Зеленский рассказал о нём в видеообращении в своём телеграм-канале. По его словам, документ должен помочь «сохранить украинцам в России национальную идентичность», которая сейчас якобы «находится под угрозой» и уничтожалась в прошлом.

Комментируя указ украинского президента, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий заявил, что с сохранением на территории России украинской национальной идентичности никаких сложностей нет.

«Нет никакой проблемы быть украинцем в России. А вот русским на Украине?» —задался он риторическим вопросом.

Эксперт считает указ сугубо формальным, а подлинной его задачей — пропаганду в условиях информационной войны.

«Реальной цели — никакой. Пиар. Просто нужно постоянно привлекать к себе внимание», — подытожил Бедрицкий.

Другие реакции

При этом заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале охарактеризовал указ Зеленского, как «незатейливый пропагандистский ход». По словам Медведева, «комментировать нечего, поскольку украинцы – это русские, а Малороссия – это часть России».

Какие территории перечислены в указе

В первую очередь, в документе украинского президента говорится об этнических украинцах, которые проживают на неких якобы «исторически заселённых украинцами землях».

Среди таких земель Зеленский назвал исторические области Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину, а также территории Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Для помощи украинцам в России в сохранении их этнической идентичности предлагается привлечь учёных и международных экспертов, добавил Зеленский.

Кроме того, в указе упоминается необходимость сбора свидетельств о жертвах политических репрессий, о принудительной русификации и «преступлениях против украинцев» в разные исторические периоды.

Напомним, обсуждение на Украине идеи переименовать Россию в «Московию» оценили эксперты.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии