Как прямую линию Путина прокомментировали депутаты Севастополя

Как прямую линию Путина прокомментировали депутаты Севастополя
Прямая линия и итоговая пресс-конференция Владимира Путина. Фото: скриншот видеозаписи

Специальная военная операция, учебники истории, здравоохранение, демография, комиссия за оплату услуг ЖКХ, – на эти темы и многое другое обратили внимание депутаты Севастополя в ходе прямой линии президента России Владимира Путина.

В частности, председатель законодательного собрания Владимир Немцев напомнил, что закон о поддержке участников СВО был принят в Севастополе одним из первых.

«Не раз говорили, что, закон живой — в него при необходимости вносятся изменения, в том числе и по расширению категорий тех лиц, которые могут воспользоваться льготами, и перечню самих льгот», — цитирует Немцева пресс-служба заксобрания.

Он поддержал предложение президента расширить контроль со стороны фонда «Защитники Отечества» за выделяемыми для помощи участникам спецоперации деньгами.

«Дополнительная возможность для Фонда контроля за финансами, которые выделяются для участников СВО по разным направлениям, поможет в первую очередь самим получателям – в случае спорных вопросов или отказов это упростит механизм их решения», — отметил спикер.

Вопросы к крымским властям

Глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова посетовала, что на мероприятии не прозвучало вопросов по сферам образования и культуры. В некоторой степени к таким можно отнести только вопрос про учебник истории.

«Президент, отвечая, акцентировал внимание, что версий учебника по истории насчитывается уже более 60 и что есть необходимость фундаментальной государственной версии, отражающей историческую правдивость», — напомнила Глотова.

Также она сочла показательным и довольно «печальным» то, что тему спорта открыло обращение детей из Крыма по поводу непригодного для занятий зала. В городском округе Судака спортивный зал полуразрушен, а на стенах есть плесень. Такое отношение не только к спорту, но и к здоровью детей вызывает большие вопросы к крымским властям, отметила депутат.

«Обращение детей с просьбой о ремонте помещения не к муниципальной власти, а к главе государства свидетельствует о неэффективном управлении на местах», — отметила депутат.

По её словам, в Севастополе, в отличие от соседнего региона, такая ситуация «невозможна».

Комиссия за плату услуг ЖКХ

Глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов акцентировал внимание на «профильных» для его комитета темах. Он отметил, что таких вопросов в этот раз было относительно немного.

«Для севастопольцев и крымчан актуален вопрос о развитии транспортной доступности юга страны и создании высокоскоростных магистралей в ЮФО», — считает Камзолов.

Также один из вопросов касался отмены банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг. В итоге полностью эту комиссию не отменят, хотя именно такой вариант предлагали изначально. Не платить её будут только льготные категории граждан, напомнил депутат. В декабре законопроект об этом поддержала Госдума.

Насытить кадровую потребность в медицине

Не теряет актуальности год за годом проблема нехватки медицинских кадров. В итоге именно это — одна из причин снижения доступности и качества медицинской помощи. Прямая линия в очередной раз затронула эту проблему, отметила глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

«Мы видим, что эта проблема касается всей страны. Я полагаю, что на следующий год нужно обсуждать возвращение распределения для выпускников бюджетных отделений медицинских вузов, иначе мы никогда не насытим эту кадровую потребность», — поделилась мнением Щербакова.

Севастополь интегрировался

Глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов обратил внимание на то, что в ходе мероприятия в этот раз не прозвучало ничего про Севастополь.  Но он сделал из этого положительный вывод.

«Считаю, это признак того, что наш город уже интегрировался в систему Российской Федерации. Сам факт того, что проблемы Севастополя не выпячиваются, а решаются в рабочем порядке — это очень здорово: контакты налажены, процедуры отработаны», — пояснил Аксёнов.

Одесса – русский город

На геополитическом аспекте слов президента решил остановиться председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он напомнил, что Путин, отвечая на вопрос о целях СВО, заявил, что они «остаются неизменными и будут достигнуты».

«Не менее важной была фраза о том, что весь Юго-восток Украины всегда был пророссийским, это исторически российские территории, а Одесса – русский город», — отметил Горелов.

Материнство и детство

Вице-спикера заксобрания Илью Журавлёва затронули слова президента о демографическом кризисе в стране. Это крайне серьёзный вызов для её будущего, и сейчас обсуждаются меры по его преодолению.

«Президент говорил о необходимости улучшения экономических реалий жизни каждой российской семьи, а также о реформировании системы здравоохранения в сфере материнства и детства», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, прямая линия президента РФ Владимира Путина и большая пресс-конференция по итогам года прошла 14 декабря. Мероприятие прокомментировал политолог.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии