Как избирком Севастополя будет оценивать подписи за кандидатов в депутаты заксобрания

Как избирком Севастополя будет оценивать подписи за кандидатов в депутаты заксобрания

При заполнении подписных листов в поддержку кандидатов в депутаты законодательного собрания мелкие различия в написании некоторых адресов не будут считаться ошибкой и не приведут к признанию подписей недействительными. Об этом говорится в ответе Севизбиркома на запрос проекта «Выбор-2019».

Известно, что в паспортах многих севастопольцев нередко встречаются разночтения в написании одних и тех же улиц или других топонимов. Так, проспект Генерала Острякова может быть записан как «пр. Ген. Острякова», «проспект Острякова» и в нескольких других вариантах — причиной этого могла быть как оперативность процедуры выдачи паспортов в 2014 году, так и, возможно, привлечение в миграционный отдел МВД сотрудников, недостаточно знакомых с особенностями написания севастопольских улиц.

Как подчёркивает Севизбирком, в таких случаях при проверке достоверности поданных кандидатами подписей от избирателей будет использоваться принцип «однозначного восприятия» адреса — вне зависимости от нюансов его написания.

«В сноске 3 Приложение 4.1 (подписной лист в поддержку выдвижения списка кандидатов) и Приложение 5 (подписной лист в поддержку выдвижения кандидата в порядке самовыдвижения или от избирательного объединения) прямо предусмотрено, что адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населённого пункта, улицы, номера дома, квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учётом фактических особенностей места жительства», — говорится в ответе Севизбиркома на запрос «Выбор-2019».

Напомним, для регистрации кандидатом в депутаты Заксобрания Севастополя самовыдвиженцу или представителю непарламентской партии необходимо предоставить определённое число подписей граждан, установленное законом для каждого избирательного округа в субъекте федерации.

Николай Сведски

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...