Кадровые перестановки в правительстве города призвал сделать депутат Севастополя

Кадровые перестановки в правительстве города призвал сделать депутат Севастополя
Фото: sev.gov.ru

Губернатору Севастополя необходимо рассмотреть вопрос о кадровых перестановках в департаменте экономического развития. С таким предложением обратился к главе города Михаилу Развожаеву депутат законодательного собрания Севастополя Сергей Борисов во время отчёта губернатора о работе городского правительства за прошлый год.

«Вся деятельность экономического блока [правительства Севастополя], по моему мнению, можно охарактеризовать, как гора, рождающая ежегодно мышь. И не даёт ответы на основные стратегические и макроэкономические вопросы. <…> В связи с этим прошу вас, Михаил Владимирович [Развожаев], рассмотреть вопрос по кадрам, занимающимся экономикой города. Тут необходима полная перезагрузка», – заявил Борисов в ходе пленарного заседания в городском парламенте.

Поводом к такому заявлению депутата послужила информация о том, что, согласно решению апелляционного суда, договор между застройщиком, являющимся участником свободной экономической зоны, и правительством Севастополя должен быть расторгнут.

Недополученная прибыль в бюджет

По словам Борисова, бюджет города недополучил в результате действовавшего договора больше 57 млн рублей. Эту же информацию подтвердила вице-губернатор, курирующая экономический блок в правительстве города, Мария Литовко.

«Данное предприятие за девять месяцев 2022 года получило льгот по налогу на прибыль, которая напрямую идёт в севастопольский бюджет, 57,5 млн рублей. В связи с этим событием возникает целый ряд вопросов, сколько в СЭЗ ещё таких договоров с застройщиками? Будут ли они расторгаться?», – обратился парламентарий к Развожаеву.

Также Борисов попросил «правоохранительные органы и прокуратуру дать оценку действиям департамента экономического развития». И напомнил, что выпадающие доходы из городского бюджета от действия СЭЗ только по прибыли в 2021 году составили 857 млн рублей, а в 2022 году – 1,128 млрд рублей.

Отвечая на вопрос депутата, губернатор отметил, что ему не известно, о какой ситуации идёт речь, но добавил, что «земли по СЭЗ для жилищного строительства не передаются».

«Такое законодательство только сейчас на федеральном уровне отрабатывается», – сказал Развожаев.

По словам Литовко, речь идёт о тех застройщиках, которые имеют свои земельные участки, и вместе с ними участвуют в программе экономической зоны. Кроме того, замгубернатора подчеркнула, что средства в 57 млн рублей «по исполнительному листу будут возвращены» Севастополю.

Борисов в заключение своего выступления отметил, что ему известны не меньше 10 таких же договоров между застройщиками-участниками СЭЗ и правительством города.

Напомним, в Севастополе с 2015 по 2023 годы из реестра участников свободной экономической зоны исключили около 200 юридических лиц (почти треть от общего количества резидентов).

Как писал проект «ForPost.Политика», 20 июня Госдума приняла закон, который позволяет ввести СЭЗ в новых российских регионах. Программа будет действовать до 2050 года включительно.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии