Экс-министру культуры Крыма дали 10 лет колонии

Экс-министру культуры Крыма дали 10 лет колонии
Арину Новосельскую приговорили к 10 годам колонии общего режима.

К 10 годам колонии приговорили экс-министра культуры Республики Крым Веру (Арину) Новосельскую за получение взятки в особо крупном размере.

Суд признал, что Новосельская получила 25 млн рублей за «покровительство» потенциальным подрядчикам при строительных и реставрационных работах в Крыму.

Эту сумму министр приняла в 2018 году от бенефициара строительно-реставрационной компании ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Речь шла о министерском содействии за взятку при строительстве Центра детского театрального искусства. Сам контракт на тот момент стороны ещё не подписали.

Сама Новосельская вину отрицала, утверждая, что якобы взяла эти деньги в долг для покупки квартиры своей знакомой. По версии следствия, знакомой была подчинённая министра, которая действительно купила квартиру в Москве, но впоследствии передала права на неё своему начальнику.

Также экс-министру предстоит уплатить штраф в 128 млн рублей. Суд лишил её права именоваться заслуженным работником культуры РФ. И наконец, Новосельская в течение 15 лет не сможет работать в органах власти в сфере образования.

Вера (это имя согласно паспорту, также она известна как Арина) Новосельская занимала пост министра культуры Республики Крым с февраля 2014 года до ноября 2021 года. Её уволили по утрате доверия и арестовали.

В марте 2021 года Новосельская попала на страницы СМИ, выругавшись в прямом эфире.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии