Экс-министр культуры Крыма хочет отправиться из СИЗО на СВО

Экс-министр культуры Крыма хочет отправиться из СИЗО на СВО
Арину Новосельскую приговорили к 10 годам колонии общего режима.

Вера (Арина) Новосельская, до 2021 года занимавшая пост министра культуры Республики Крым, сообщила о своём желании отправиться в зону специальной военной операции. Сейчас она находится в СИЗО.

О том, что Новосельская хочет принять участие в СВО и уже написала заявление об этом, сообщил журналистам РИА Новости член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Арслан Хасавов.

По словам Хасавова, заявление экс-министр культуры подала три месяца назад. Представитель наблюдательной комиссии посетил СИЗО-6 в Москве, где пребывает Новосельская, для проверки условий содержания заключённых.

Вера (имя согласно паспорту), она же Арина, Новосельская заняла пост министра культуры Крыма в феврале 2014 года. В ноябре 2021 года её уволили по утрате доверия. Тогда же Новосельскую арестовали.

В июле 2023 года суд признал экс-министра виновной в получении взятки в особо крупном размере. Обвинения касались «покровительства» со стороны министра возможным подрядчикам по контрактам, связанным со строительными и реставрационными работами. От представителя такого подрядчика Новосельская получила 25 млн рублей.

Сама экс-глава Минкульта вину отрицала, утверждая, что получила деньги в долг для приобретения недвижимости. Суд приговорил Новосельскую к 10 годам лишения свободы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии