Информация о кандидатах появится на «Госуслугах» — ЦИК

Информация о кандидатах появится на «Госуслугах» — ЦИК
Фото: ЦИК РФ

В Центризбиркоме напоминают, что до окончания выдвижения партиями списков кандидатов и самовыдвижения кандидатов осталось меньше недели. Информацию по своему избирательному участку можно будет отслеживать через «Госуслуги».

«Завтра с утра первые кандидаты появятся в личных кабинетах избирателей на портале «Госуслуг», — сообщил в ходе заседания заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Он отметил, что большая часть избирателей имеет доступ к этому порталу.

Баннер «Мои выборы на моём избирательном участке» уже появился в личных кабинетах на «Госуслугах».

О сроках

До 12 июля включительно предоставляют документы самовыдвиженцы. Партии принимают решения о списках кандидатов на своих съездах, после чего также по 12 июля должны предоставить их в ЦИК для проверки и заверения.

После этого кандидаты по одномандатным округам от партий, попавшие в заверенные ЦИК списки, уведомляют территориальные комиссии о своём выдвижении. Срок для этой процедуры – по 23 июля включительно.

О подписных листах

Затем открываются избирательные счета и оплачивается изготовление подписных листов. Это касается тех, кому требуется сбор подписей.

Напомним, 14 партий по результатам предыдущих выборов получили право выдвигать кандидатов без этой процедуры.

При заполнении подписного листа избиратель должен внести данные собственноручно, напоминают в комиссии.

Напомним, против сбора подписей «вживую» выступила экс-сенатор от Севастополя.

Текущая статистика по кандидатам

По состоянию на 6 июля на выборы в Госдуму по единому округу выдвинуты 1964 кандидата от шести партий. По одномандатным округам – 1129 кандидатов, из них 1041 от пяти партий, 88 – самовыдвиженцы.

Письменное уведомление об изменении одномандатного округа, по которому первоначально был выдвинут кандидат, при наличии его согласия, должно быть подано политической партией в ЦИК России не позднее 25 июля.

Заверение списков

Кроме того, по результатам заседания Центризбиркома сегодня, 7 июля, были заверены федеральный избирательный список и список кандидатов по одномандатным округам ЛДПР для участия в предстоящих выборах депутатов ГД.

«Заверить федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы в количестве 217 человек, выдвинутый политической партией ЛДПР», — говорится в постановлении комиссии.

В документе отмечается, что по решению высшего совета партии из списка были исключены два кандидата — Алексей Томанов (региональная группа №25) и Мурат Гасиев (региональная группа №32).

Другим постановлением ЦИК заверил список одномандатников от партии по всем 225 округам.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии