Госдума запретила дискредитировать любых участников СВО

Воинский учет в России меняется в связи с новыми вызовами

Закон об уголовном наказании за фейки об участниках специальной военной операции приняла Госдума сегодня, 14 марта. Основное нововведение — теперь закон касается всех участников СВО, в том числе добровольческих формирований и организаций.

Максимальное наказание по статье о фейках — 15 лет лишения свободы.

Согласно принятым изменениям, повышается планка максимального наказания по статье о дискредитации российских вооружённых сил. В случае, если преступление совершили в течение года после привлечения человека к административной ответственности, нарушителю грозит семь лет лишения свободы.

Штрафы для физлиц за дискредитацию всех участников СВО, если нет уголовно наказуемого деяния, в принятом законе аналогичны действующим штрафам за дискредитацию использования вооружённых сил РФ за рубежом. Они составят от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, соответствующие поправки в Уголовный кодекс и КоАП в Госдуму внесли в начале марта. В январе этого года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал своё обращение к спикеру Госдумы, в котором предлагал запретить публиковать информацию «негативного характера» о добровольцах, участвующих в военной спецоперации.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version