В Госдуме предлагают сажать на 15 лет за дискредитацию участников СВО

В Госдуме предлагают сажать на 15 лет за дискредитацию участников СВО
Госдума

В Госдуму внесли поправки в Уголовный кодекс и КоАП о наказаниях за дискредитацию участников специальной военной операции. Об этом в своём телеграм-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В случае принятия поправок за нарушения могут быть предусмотрены штрафы до 5 млн рублей, или в сумме зарплаты осуждённого за пять лет. Согласно предлагаемым поправкам в Уголовный кодекс также возможно лишение свободы на срок до 15 лет.

Володин особо подчеркнул, что речь идёт не только непосредственно о вооружённых силах РФ, штрафы за дискредитацию которых уже предусмотрены, но и об организациях и лицах, которые «содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач».

Второе чтение поправок запланировано на 2 марта. В случае их принятия в итоговом третьем чтении поправки рассмотрят 14 марта.

Изменения в Уголовный кодекс и КоАП внесли по инициативе Володина. Напомним, в январе этого года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал своё обращение к спикеру Госдумы, в котором предлагал запретить публиковать информацию «негативного характера» о добровольцах, участвующих в СВО.

Согласно тексту письма, речь шла, в том числе, о бывших осуждённых. К запрету предлагалась, среди прочего, и информация об их «прошлых правонарушениях». Примечательно, что в своём обращении Пригожин предлагал ввести по новой статье тюремные сроки до пяти лет.

Как мы писали, в декабре нижняя палата утвердила миллионные штрафы за осквернение георгиевской ленты.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии