Госдума приняла закон о бесплатных доверенностях

Госдума приняла закон о бесплатных доверенностях
Бесплатной станет доверенность для некоторых категорий льготников

Льготные категории граждан теперь смогут оформлять доверенности бесплатно. Новый закон приняла Госдума.

Воспользоваться новой льготой могут граждане, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. У них теперь есть возможность не оплачивать услуги нотариуса при оформлении доверенности на представление их интересов.

«Если говорить о стоимости услуги предоставления доверенности нотариусами в Крыму и Севастополе, то ориентировочно речь о сумме в пределах двух-трёх тысяч рублей.  После вступления закона в силу категориям, которые сейчас имеют право на бесплатную юридическую помощь, так же бесплатно предоставят и услугу оформления доверенности», — прокомментировала нововведение для проекта «ForPost.Политика» крымский юрист Кристина Шекина.

На сегодня право на получение бесплатной юридической помощи имеют малоимущие граждане, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, дети с инвалидностью, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также граждане, признанные недееспособными, пострадавшие в результате ЧС.

Соответственно, нотариусы потеряют часть своего дохода. Компенсировать эти суммы им будут из региональных бюджетов субъектов РФ.

Принятый законопроект предусматривает изменения в закон о бесплатной юридической помощи и в Налоговый кодекс.

Напомним, льготы для детей военнослужащих — участников СВО распространили на добровольцев.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии