Госдума поддержала продление призывного возраста до 30 лет

Госдума поддержала продление призывного возраста до 30 лет
Повышен призывной возраст: теперь призвать на срочную службу могут до 30 лет

Госдума поддержала во втором чтении законопроект о повышении верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет. Нижняя граница после внесённой поправки остаётся неизменной — призывать будут с 18 лет.

В первоначальном варианте законопроекта речь шла про общее повышение возраста срочной службы на три года. То есть предполагалось, что призывать будут с 21 года и до 30 лет. Один из его авторов, глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, считал главной необходимостью именно повышение нижней планки до 21 года. Он отмечал, что это повысит сознательность солдат срочной службы, и в армию будут идти более готовые к её тяготам люди.

Поправка, поддержка и критика

В законопроект внесли поправку, по которой изменят только верхнюю границу призывного возраста. То есть после вступления закона в силу он будет с 18 до 30 лет.

Накануне такую поправку критиковал глава комитета по обороне и безопасности в Совете Федерации Виктор Бондарев. Но сегодня, ещё до голосования в Госдуме, спикер Совфеда Валентина Матвиенко предположила, что сенаторы поддержат законопроект с учётом поправки.

Изначально идею повысить призывной возраст до 21 года высказывал министр обороны РФ Сергей Шойгу в декабре 2021 года. Инициативу поддержал президент Владимир Путин.

Новые штрафы

Сегодня Госдума также приняла в третьем, окончательном чтении проект закона об увеличении штрафов за неявку в военкомат. Они будут составлять от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Сейчас такой штраф может быть лишь до трёх тысяч рублей.

Также приняли поправку о штрафе за несообщение в военкомат новых данных о себе. Теперь за это будут штрафовать от пяти тысяч рублей. Если же призывник сменил адрес во время призыва и не сообщил об этом, то штраф может достигать 20 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты поддержали поправку о введении штрафов до 500 тысяч рублей для юридических лиц за неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации. Для должностных лиц сумма штрафа в таких случаях будет достигать 80 тысяч рублей.

Напомним, итоги завершающейся сессии Госдумы прокомментировал политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии