Годовой рост рейтинга Развожаева эксперт объяснил его медиа-активностью

Годовой рост рейтинга Развожаева эксперт объяснил его медиа-активностью
Иван Мезюхо. Фото: страница Ивана Мезюхи «ВКонтакте»

Рост рейтинга влияния губернатора Севастополя Михаила Развожаева в течение года может быть обусловлен его высокой медиа-активностью. Такое мнение высказал проекту «ForPost.Политика» политолог Иван Мезюхо.

«За последние полтора года, особенно с начала спецоперации, я наблюдаю качественные изменения медиа-позиционирования Михаила Развожаева. Его страница [аккаунт «ВКонтакте» и телеграм-канал], мне кажется, стала более человечной. То есть язык материалов во многом не канцелярский, а простой, тот, на котором говорят люди. Это заметно, если отслеживать эти моменты», – отметил Мезюхо.

Напомним, согласно данным исследования рейтинга влияния глав российских регионов (включая новые), губернатор Севастополя Михаил Развожаев за год значительно «поднялся». Если летом 2022 года он занимал 51 место в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), то, по данным исследования, представленного в августе этого года, уже 33 место.

Мезюхо подчеркнул, что «любое исследование, особенно экспертное рейтинговое, надо рассматривать с точки зрения критериев оценки».

«В любом случае, за минувший год, да даже за всю текущую губернаторскую каденцию, у Развожаева не было особых медиа-скандалов или глобальных противоречий с федеральным центром. В общем, у него не было всего того, что было у его предшественника, Дмитрия Овсянникова», – добавил политолог.

Он не увидел условий, при которых рейтинг губернатора подобных экспертных исследований мог бы снижаться. Говоря о плюсах губернаторской деятельности, эксперт отметил «очевидные победы в реализации проектов в области благоустройства» города.

«Но и очевидно, что существуют проблемы – это КОС “Южные”. Это застарелый вопрос, который волнует очень многих жителей Севастополя», – сообщил Мезюхо.

Кроме того, в качестве роста аппаратного веса губернатора эксперт назвал тот факт, что на годовщину событий Русской весны президент России Владимир Путин посещал Севастополь.

После заявления российского лидера о том, что все чиновники должны пересесть на автомобили отечественного автопрома, Развожаев пообещал уволить сотрудника, инициировавшего госзакупку иномарки со стартовой ценой в 12 млн рублей.

Как мы писали, бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова исключили из санкционного списка Европейского союза. В ноябре 2020 года Овсянников подавал иск в европейский суд, в котором заявлял, что «терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность» в ЕС.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии