Депутаты Севастополя и Крыма решат вопрос переплат за поездки между регионами

Депутаты Севастополя и Крыма решат вопрос переплат за поездки между регионами
Крым и Севастополь договорятся о цене межрегиональных маршрутов

Крымчане и севастопольцы переплачивают за проезд в междугородних автобусах из-за того, что перевозчики пользуются межтарифной разницей и берут деньги по межрегиональному тарифу на внутренних маршрутах.

Эту сложную тему обсудили парламентарии Севастополя и Республики Крым.

«Допустим, человек регулярно совершает поездки между соседними населёнными пунктами в двух регионах. Например, из Севастополя в Евпаторию или из Бахчисарая в Севастополь. Он вынужден переплачивать перевозчику из-за межрегионального тарифа», — объяснила для проекта «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Перевозчики охотно пользуются такой ситуацией.

«По итогу человек переплачивает чуть ли не вдвое», — добавил депутат Вячеслав Камзолов.

Если поездки регулярные, это серьёзно сказывается на бюджете семей.

Ещё одна проблема — оплата поездок людьми, которые пользуются региональными льготами. Часть пути в своём регионе они едут по льготе, а оставшуюся часть дороги в соседнем регионе вынуждены оплачивать по полному тарифу. Это касается и севастопольских, и крымских льготников.

«Некоторые перевозчики пользуются своего рода лазейками, пробелами в тарифной политике. Граждане обращаются к нам. Вопрос будем решать. Коллеги из Крыма нас поддержали, осенью проведём совместное заседание профильных комитетов», — рассказал Вячеслав Камзолов.

Для решения проблемы предстоит подписать соглашения между двумя регионами. Они позволят отменить и межрегиональный тариф для всех пассажиров, и оплату части пути в соседнем регионе для льготников, пояснил депутат.

Окончательно урегулировать вопрос тарифов в поездках между Севастополем и Крымом могут в следующем году.

«Сделаем всё от нас зависящее, чтобы этот процесс ускорить», — подчеркнул Камзолов.

Ранее вопрос о поездках льготников между регионами уже поднимали. Но тогда законопроекты о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан не получили одобрение в федеральных ведомствах.

Между тем, примеры успешных решений уже есть в других регионах. Так, соглашения по межрегиональным поездкам подписали Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область.

Сравнения неизбежны

В ходе совместного заседания отмечалось, что два соседних региона — Севастополь и Крым — неизбежно будут вынуждены сравнивать и соотносить друг с другом подходы в отношении тарифов, льгот и налогов.

Ситуация, когда в одном регионе условия хуже, чем в другом, могут усилить социальное напряжение.

«Тарифы, налоги, льготы и иные нужды Крыма и Севастополя необходимо привести в состояние когерентности, согласовывать не постфактум, а в рабочем порядке, взвешенно подходя к этим темам», — цитирует пресс-служба парламента Севастополя его спикера Владимира Немцева.

Обсудили парламентарии двух регионов и другие общие проблемы. Одна из них — уменьшение турпотока в условиях закрытого для полётов неба над Крымом. Добраться до полуострова туристам стало намного  сложнее. По словам Владимира Немцева, загрузка у отельеров этим летом всего 30%.

Крымские депутаты обратятся к федеральным властям с предложением компенсировать выпадающие по этой причине доходы бюджетов Республики Крым и Севастополя.

Ещё одно предложение, которое готовится, касается кредитных каникул. Эту федеральную меру поддержки предлагают увеличить с шести до 24 месяцев.

Напомним, ранее в Севастополе расширили перечень автовладельцев-льготников, которых освободили от транспортного налога. Одной из причин авторы законопроекта называли сравнение с Республикой Крым.

Андрей Брегов

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии