Дебаты являются важным этапом подготовки к выборам — ВЦИОМ

Дебаты являются важным этапом подготовки к выборам — ВЦИОМ
Фото: Pixabay

Дебаты являются важным этапом подготовки к выборам, так как они помогают больше узнать о кандидатах и их программе, считают 35% респондентов. Такие данные опроса «Предвыборные дебаты. Отношение» приводит руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов в ходе круглого стола ЭИСИ на тему: «Дебаты 2021: апофеоз избирательной кампании».

Всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ проводился 28 августа 2021 года методом телефонного опроса, в нём приняли участие 1,6 тысяч респондентов (граждане РФ в возрасте 18 лет и старше). Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Вопрос звучал следующим образом: «Как вы относитесь к дебатам?».

Большинство респондентов (58%) разделяют точку зрения, что дебаты – это шоу, которое не даёт достаточной информации о кандидатах. Показатели по возрастным группам были относительно близки, чаще о важности дебатов говорили представители молодёжи.

Также был зафиксирован достаточно низкий уровень информированности граждан и резонансности дебатов. Только 17% видели дебаты по телевидению и сети интернет с участием представителей политических партий.

«На наш взгляд, 17% — это завышенный показатель. Так как респондентам часто сложно разделить обыкновенное телешоу и дебаты политических партий. Потому что и там, и там принимают участие представители политических партий, часто линейка спикеров близка или идентична, поэтому мы фиксируем факт смешения различных форматов», — сказал Мамонов.

Среди всех опрошенных на вопрос «вам понравились или не понравились дебаты, которые вы видели?» 83% ответили, что не видели дебатов, 9% отметили негативное отношение к дебатам, и только 5% респондентов — «скорее понравились».

По словам эксперта, на негативное отношение россиян к дебатам влияют следующие факторы: доминирование ведущего над дебатирующими, игнорирование актуальных для целевой аудитории кандидатов тем, отсутствие точных и ясных заявлений.

Прежде мы писали, как в Севастополе проходят дебаты кандидатов в депутаты ГД.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии