Что будет влиять на выборы в Севастополе

Что будет влиять на выборы в Севастополе

Результаты выборов в законодательное собрание Севастополя второго созыва осенью 2019 года, а также явка избирателей будет зависеть от ряда факторов.

Первый из них – то, как избиратели чувствуют обстановку, и в соответствии с этим голосуют. Второй связан с компетентностями избирательных штабов и их предвыборных технологий. Третий зависит от активности севастопольской городской избирательной комиссии по информированию граждан и привлечению избирателей к голосованию. Об этом проекту «Выбор 2019» рассказала руководитель Центра социологических исследований СевГУ, кандидат социологических наук Ольга Ярмак.

«Есть фактор сезона и фактор погоды. Весной выборы всегда проходят тяжелее, чем осенью. Потому что весна – это выход из зимы, из стрессового состояния. А осень, особенно для Крыма – это продолжение лета, которое сопровождается хорошим подъемным настроением», – объяснила социолог.

По ее словам, всегда около 10% к явке избирателей добавляет активная работа регионального избиркома, представители которого разъясняют гражданам, почему важно прийти на избирательные участки, как и где можно проголосовать.

«Очень многое зависит от политического фона, и он в Севастополе будет меняться. Есть политики в городе, которые еще не приступили к предвыборной борьбе, но которые этот фон будут менять. И от этого фона люди будут по-разному относиться к выборам. Может быть, у нас появятся супер-игроки, и народ пойдет за них голосовать. Именно политические игроки в сентябре 2019 года будут формировать спрос на явку на выборах, либо отсутствие этого спроса», – заключила Ольга Ярмак.

Напомним, ранее политик Вадим Колесниченко (экс-депутат Верховной Рады Украины от «Партии регионов») предполагал, что явка в Севастополе на ближайших выборах в заксобрание будет ниже 35%, экс-глава избиркома Севастополя Валерий Медведев убежден, что она будет намного выше 35%.
А главе севастопольской «Справедливой России» Евгению Дубовику  была бы выгодна явка в 80-90%.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии