Чалому не дают шансов собрать дееспособное заксобрание, — политолог

Чалому не дают шансов собрать дееспособное заксобрание, — политолог
Фото пресс-службы Заксобрания Севастополя

Севизбирком с большой вероятностью примет решение о снятии с выборов региональных отделений «Родины» и «зелёных», поскольку эти партии могут стать сильнее, чем это «позволено». Так считает политолог Константин Калачёв, о чём он сказала в комментарии «Выбор-2019».

По словам политолога, это в первую очередь связано с «фактором Чалого», который отдельными федеральными игроками воспринимается как угроза собственным интересам.

«Я думаю, и тот и другой список снимут (и партии „Родина”, и партии „Зелёные”). Собственно, „федералы” не дают Чалому ни единого шанса собрать значимую группу депутатов в законодательном собрании, достаточную для того, чтобы вести диалог с исполнительной властью с позиции авторитета», — предположил Калачёв.

Напомним, представители регионального отделения партии «Родина» и члены партии «Зеленыё» неоднократно подчёркивали важность общественного и депутатского контроля над деятельностью исполнительной власти Севастополя.

«Главное — не допустить появления критически мыслящего большинства в заксобрании», — описал стратегию противников «Родины» и «зелёных» Калачёв, предложив воспринимать происходящее как попытку перенести «традиции континентальной России на свободолюбивый Севастополь».

В целом ситуация, по мнению политолога, не даёт поводов для оптимизма, так как законодательство имеет достаточно лакун для соответствующего использования.

«Ничего весёлого в этом нет. Я не знаю, насколько сильны формальные претензии и насколько хорошо сработали юристы партий, но понятно, что при желании и задаче „завернуть” списки с помощью формального крючкотворства можно такие возможности найти. Поскольку у нас законодательство крайне зарегулировано в этом смысле», — пояснил Калачёв.

Поэтому, отметил политэксперт, возможность отказать в регистрации существует даже в случаях, если с партией работают лучшие юристы. Главным обстоятельством в данный момент, по мнению Калачёва, является уровень потенциального народного возмущения.

«Вопрос — какой от этого общественный резонанс, и будет ли он вообще. Если не ошибаюсь, на прошлых выборах „Родина” набрала минимальный процент, „Партия дела” и „зелёные” тоже не очень широко известны», — напомнил политолог.

Фактически, подтвердил Калачёв, вопрос сводится не к бренду партии, а к людям, которые вошли и возглавили их списки. Напомним, список «зелёных» возглавляет действующий депутат и известный общественник Вячеслав Горелов, а первый номер списка «Родины» — сенатор от Севастополя в Совете Федерации Ольга Тимофеева.

«Это тот случай, когда любому кирпичу можно приделать крылья и он полетит — если есть авторитет лидеров, то неважно, какая именно это партия. Без людей Чалого потенциал был невысок. А с его поддержкой — потенциал оказался больше, чем позволительно», — резюмировал политолог.

Напомним, сегодня, 22 июля, в 16:00 состоится заседание Севизбиркома по вопросу участия в выборах партий «Родина», «Зелёные» и других непарламентских сил. Этот вопрос должен был рассматриваться вчера, но из-за снятия с выборов «Партии дела» было принято решение о переносе заседания.

Николай Сведски
Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...