Алтабаева отстаивает право Севастополя организовывать морские перевозки

Алтабаева отстаивает право Севастополя организовывать морские перевозки
Екатерина Алтабаева. Фото: hcouncil.gov.ru

Севастополь может остаться без права иметь в собственности и приобретать имущество для организации морских перевозок. Чтобы этого не допустить, сенатор от города-героя Екатерина Алтабаева в соавторстве с другими членами Совета Федерации подготовила соответствующие изменения в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Согласно тексту пояснительной записки законопроекта, предлагается наделить органы государственной власти российских субъектов «полномочием по организации транспортного обслуживания населения водным транспортном в межмуниципальном сообщении в границах субъекта Российской Федерации».

Дело в том, что такие полномочия могут быть утрачены, поскольку с 1 января 2023 года перестанет действовать Федеральный закон №184. А в законе №414 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который вступит в силу с 1 января, подтверждены, по словам Алтабаевой, только полномочия регионов по организации перевозок речным транспортом.

«Учитывая, что внутренний водный транспорт – это речной транспорт, данная формулировка исключает полномочие органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации транспортного обслуживания населения морским транспортом», – говорится в документе.

При этом в Севастополе, как и в ряде других субъектов РФ, по словам сенатора, внутренний морской транспорт осуществляет необходимые пассажирские перевозки.

Законопроект о внесении изменений в закон об организации публичной власти в России одобрили депутаты Госдумы в первом чтении. Поправки ко второму чтению необходимо внести до 6 декабря текущего года.

Напомним, в середине декабря 2021 года депутаты нижней палаты парламента приняли закон об организации публичной власти в субъектах Российской Федерации. Согласно документу, теперь, в частности, губернаторов нельзя будет избирать больше двух сроков подряд.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии