Итоги года. «Повышение пенсионного возраста связано с вхождением Севастополя в состав России»

Дмитрий Белик надеется на партию

Депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик считает, что город в нижней палате российского парламента следующего созыва должен представлять член партии большинства, поскольку это даст больше возможностей для отстаивания интересов региона. Проект «ForPost.Политика» продолжает подводить итоги 2020 года вместе с политическими и общественными деятелями города-героя.

Белик подтвердил ранее озвученную позицию, что готов идти на выборы в Госдуму, если его выдвинет партия.

«Если партия примет иное решение, то я не пойду самовыдвиженцем или от какой-либо другой политической силы. Считаю, что отстаивать интересы Севастополя должен представитель партии большинства. После выборов «Единая Россия» всё равно будет доминировать в Госдуме. Не знаю, наберёт ли она 300 голосов, но простое большинство там будет с вероятностью сто процентов. И член фракции будет иметь больше возможностей помочь Севастополю», — сообщил депутат в эфире студии «ForPost».

Он рассказал о своём отношении к повышению пенсионного возраста, за которое голосовал как депутат ГД. Он связал необходимость этого решения с вхождением в Россию Крыма и Севастополя.

«Возможно, если бы Крым и Севастополь не стали бы частью России, не было бы такой сумасшедшей нагрузки на бюджет… отсюда санкции и так далее», — уточнил Белик.

Также он рассказал о перипетиях принятия закона о придании жителям осажденного Севастополя статуса ветеранов войны. Пять лет назад против закона выступило правительство РФ, опасаясь создавать прецедент для других пострадавших в годы войны городов.

«В 2015 году закон не приняли, поскольку категорически против был тогдашний министр труда и социальной защиты Топилин. У меня с ним была личная встреча. Позиция против закона тогда была странная — дескать, мы открываем ящик Пандоры, и другие города захотят последовать примеру», — рассказал представитель Севастополя Государственной думе.

Таким образом, принять закон удалось лишь в этом году. Белик отметил, что закон восстанавливает справедливость, поскольку людям возвращается статус ветеранов войны, который они имели до 2014 года.

Ранее о принятии закона о статусе жителей осаждённого Севастополя, подводя итоги года, рассказала сенатор Екатерина Алтабаева.

Белик прокомментировал и целую серию «запретительных» законов, которые под конец года приняла Госдума. Речь, в частности, об ужесточении правил проведения протестных акций.

«Считаю, что в существующих реалиях такие решения логичны, и их принятие абсолютно правильно», — заявил он.

Депутат подчеркнул, что особо поддерживает решение об уголовной ответственности за призывы к отчуждению российских территорий.

«Не должны обсуждаться ни Курилы, ни Калининград, ни Севастополь… прирастать территориями — пожалуйста. А раздавать — это не Кемская волость, как говорится», — высказался Белик.

И добавил, что будет отстаивать федеральный статус Севастополя.

«Мы вернули в Севастополь управление юстиции. Не дали переподчинить Симферополю центр стандартизации. Считаю, что у нас все региональные отделения федеральных организаций должны быть севастопольские», — отметил он.

Кроме того, депутат подчеркнул важность продления работы медицинских учреждений Севастополя без лицензирования.

«В Севастополе — более ста медицинских учреждений. И порядка 30-40% остаются без лицензий», — сказал Белик.

Без продления они бы просто не имели права работать, согласно требованиям общероссийского законодательства. А требовать с врачей в экстренном порядке заниматься вопросами получения лицензии, в условиях пандемии и вызванных ей нагрузок, мягко говоря неправильно.

Проведена большая работа для помощи соотечественникам за рубежом в ситуации закрытия границ из-за пандемии.

«Возвращали людей со всего мира. В их числе большое количество севастопольцев и крымчан. Люди не виноваты, что оказались в такой ситуации. Кто-то вообще с детьми остался. Удалось им помочь», — рассказал представитель Севастополя в ГД.

В качестве основных итогов в целом по стране он также назвал закон о горячем питании для всех школьников, а также законы, связанные с пандемией и сопутствующей поддержкой населения.

Что выделили по итогам уходящего года севастопольские депутаты, читайте здесь.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version