Жители освобождённых территорий Украины получат гражданство РФ по упрощённой схеме

Жители освобождённых территорий Украины получат гражданство РФ по упрощённой схеме
Фото: moneyman.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.

Соответствующие изменения внесли в президентский указ от 2019 года «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке».

Прежде с помощью этого указа российское гражданство получили жители Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, в ходе специальной военной операции вооружённых сил России на территории Украины, начавшейся 24 февраля 2022 года, под контроль российских военных перешла Херсонская область. Запорожская область, по последним данным, находится под контролем РФ на 70%.

В начале мая прибывший в Херсонскую область секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил жителям, что Россия пришла сюда навсегда. Стоит сказать, что на данной территории уже действует расчёт гривной и рублём.

Чуть позже замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области сообщил, что руководство региона обратится к главе российского государства с просьбой о включении области в состав России.

Руслан Микаилов

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии