Затронет ли Путин в послании Федеральному собранию мост через бухту Севастополя

Затронет ли Путин в послании Федеральному собранию мост через бухту Севастополя
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Специальная военная операция и состояние внутренней экономики страны – темы, которые может наиболее широко осветить президент России Владимир Путин в своём послании к Федеральному собранию. Такое мнение высказал проекту «ForPost.Политика» доктор политических наук, профессор кафедры журналистики филиала МГУ в Севастополе Кирилл Маркелов.

«Первый вопрос: будет ли дана оценка данного этапа специальной военной операции? Здесь хотелось бы чёткости и честности именно в той степени, в которой это вообще возможно, разумеется, с учётом сохранения военной тайны, государственной тайны и так далее», — заявил Маркелов.

Вторая тема, которую, по его мнению, может затронуть президент в послании, экономика страны.

«Тут даже не как политолог, а просто как гражданин и потребитель, я наблюдаю рост цен. На мой взгляд, в целом они растут быстрее, чем зарплаты.  И хотелось бы услышать не только, что будет индексирование, но и что будет, я бы сказал, более “левый” разворот, в сторону поддержки малоимущих слоёв, а может быть, даже и среднего класса», — добавил Маркелов.

По словам политолога, государственное регулирование цен уже показало свою эффективность при определённых обстоятельствах.

«Как пример, цены на бензин в Севастополе прошлым летом росли более резко, чем на материке. Сейчас ситуация с ними изменилась в лучшую сторону. То есть, на мой взгляд, вопрос госрегулирования цен имеет место быть, и он результативен. То же самое хотелось бы по продуктам питания и базовым товарам народного потребления», — отметил Маркелов.

Говоря, в каком контексте президент может упомянуть Севастополь в послании, политолог обрисовал наиболее актуальные, на его взгляд, темы.

«После 2014 года озвучивался вопрос о восстановлении приборостроительного кластера Севастополя. Хотелось бы услышать, будут ли, и как именно, воплощать в жизнь эти планы? Второй вопрос – коммуникации между Северной стороной и центром Севастополя. Мост или тоннель через бухту – это тема далеко не только бытового благополучия горожан, но и достаточно большого стратегического значения», – подчеркнул Маркелов.

По его словам, такое внимание в послании именно к Севастополю было бы вполне оправданным, учитывая значение города для всей страны и особое внимание к нему со стороны российского лидера.

Напомним, президент РФ Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию 29 февраля.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии