Зачем Путин встречается с лидерами партий накануне послания Федеральному собранию

Зачем Путин встречается с лидерами партий накануне послания Федеральному собранию
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru

Личные встречи президента России Владимира Путина с лидерами думских фракций накануне послания Федеральному собранию – это политический ритуал, выгодный обеим сторонам. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал политолог Константин Калачёв.

«На мой взгляд, это своего рода политический ритуал», — сказал он.

Политолог отметил, что с внутриполитической точки зрения такая встреча – в интересах обоих сторон. В частности, президент демонстрирует, что во времена непростых решений заручается поддержкой оппозиции: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией – За правду» (СРЗП).

Что касается встречи с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, то, по мнению Калачёва, Путин таким образом продемонстрировал, что он ценит вклад КПРФ «в общее дело». Президент охарактеризовал партию, как «значительную часть патриотического движения».

«Говоря в целом о внутриполитической ситуации, на мой взгляд, речь идёт скорее об имитации оппозиции, которая оглядывается на власть, как бы не перебрать с градусом оппозиционности», — отметил политолог.

Напомним, 13 февраля Владимир Путин провёл личную встречу с главой КПРФ Геннадием Зюгановым и с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким.

На следующий день, 14 февраля, Путин встретился с главой СРЗП Сергеем Мироновым, который попросил Путина, чтобы добровольцам, сражающимся в ходе специальной военной операции вместе с народной милицией ЛНР и ДНР, предоставили статус ветеранов боевых действий.

Также сегодня, 15 февраля, стало известно о внеплановых заседаниях Госдумы и Совфеда. Они назначены на 22 февраля — на следующий день после обращения главы государства к парламенту. Мероприятия, по мнению Калачёва, могут быть связаны с оформлением неких фактически уже принятых решений.

Как мы писали, с традиционным посланием Федеральному собранию президент выступит 21 февраля.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии