Войска НАТО отправлять на Украину не будут

Войска НАТО отправлять на Украину не будут
Йенс Столтенберг. Источник: reuters.com

НАТО не планирует отправлять войска на Украину, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что страны военно-политического блока оказывали военную помощь Украине с 2014 года, а затем усилили её, «но планов размещения боевых подразделений НАТО на Украине нет».

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что среди европейских стран нет консенсуса по поводу необходимости отправки военных на Украину, но «ничего не может быть исключено».

По данным издания CNews, это же не исключил и французский премьер-министр Габриэль Атталь. В частности, он сообщил, что Париж «не может ничего исключать в войне», которая происходит «в самом сердце Европы».

Франция — страна-член НАТО.

Комментируя заявления Макрона и Атталя, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае появления военных НАТО на территории Украины, прямой конфликт между Североатлантическим альянсом и Россией неизбежен.

«В этом случае нужно говорить уже не о вероятности, а о неизбежности. Вот так и оцениваем. И также должны оценивать эти страны, отдавать себе в этом отчёт и задаваться вопросом, соответствует ли это их интересам, а главное интересам граждан их стран», – сказал Песков.

При этом власти Швеции, Польши, Чехии и Германии уже заявили, что не будут отправлять свои войска на Украину.

Комментируя высказывания Макрона, автор телеграм-канала «Scriptorium» предположил, что слова французского лидера выступили в качества вброса с тем, чтобы изучить общественное мнение. При этом он допустил, что это очень опасная практика, однако допустил, что кому-то заявления главы Франции могут принести выгодны в долгосрочной перспективе.

«Формируется ситуация, из которой не может быть благоприятного выхода. Но пока так говорить не стоит и возможности деэскалации сохраняются. А США как бы дистанцируются от ситуации: история учит, что такая стратегия приносит им свои долгосрочные дивиденды. Но в нынешнем сценарии есть ещё и потенциальный “третий радующийся” – Китай. Впрочем, и это очень условно, отсечение Китая от рынков Европы будет болезненным и для Пекина, а в случае эскалации, это произойдёт», – говорится в сообщении канала.

Напомним, Венгрия, вслед за Турцией, ратифицировала заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии