В Севастополе приняли план приватизации
Закон об утверждении прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2026 год принял парламент Севастополя сегодня, 9 декабря.
По предварительным оценкам, городская казна может получить от приватизации свыше 519 млн руб. Как заверила директор департамента по имущественным и земельным отношениям Галина Попова, эта сумма должна увеличиться после проведения оценочных мероприятий и в ходе торгов.
В число объектов, планируемых к приватизации, входит здание бывшего конструкторского бюро «Черноморец» на ул. Большая Морская, 1 (комплекс движимого и недвижимого имущества в составе объекта культурного наследия). По предварительной оценке, ориентировочная стоимость данного имущества составляет около 428 млн руб. Но окончательную цену определят на основе рыночной стоимости, подчеркнула Попова. Её рассчитает независимый оценщик непосредственно перед аукционом.
Процедура продажи пройдёт в формате аукциона: если поступит более одной заявки, состоятся торги.
У некоторых депутатов возникли вопросы относительно прозрачности предстоящей процедуры.
«Стартовая цена, судя по всему, будет и финишной. Потому что второй участник конкурса или аукциона будет подставным лицом, как мы уже видели по некоторым нашим объектам. Сейчас цена занижена […] в полтора раза», — поделился мнением вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.
Также в рамках плана приватизации ГУП «Пансионаты Севастополя» будет преобразовано в акционерное общество. При этом 100 процентов акций останутся в собственности города.
«Преобразование ГУП в АО не предполагает отчуждения имущества. […] Все субъекты меняют форму собственности ГУПов», — пояснила глава ДИЗО.
Документ приняли сразу в двух чтениях. При голосовании во втором чтении «за» проголосовали 16 депутатов, «против» — один, трое воздержались.
Напомним, ранее к документу возникли вопросы у Контрольно-счётной палаты Севастополя.
![]()

