В Севастополе оспорят в суде лишение мандата депутата от КПРФ

Фото: Руслан Микаилов

В Севастополе лишили полномочий депутата Качинского муниципального совета Татьяну Зуб. Причина — нарушение закона при декларировании доходов и имущества. Решение приняли, несмотря на то, что депутатов, работающих на общественных началах, скоро и вовсе освободят от необходимости представлять такие данные.

«Не секрет, что требование о декларациях для муниципальных депутатов в будущем хотят вовсе отменить. И, насколько я знаю, в моём случае могли просто ограничиться предупреждением. Таким образом, лично я считаю решение, по сути, именно формальным и несправедливым. Планируем обращаться в суд», — прокомментировала ситуацию проекту «ForPost.Политика» Татьяна Зуб.

Она пояснила, что предоставила декларации о своих доходах и доходах супруга. Но должна была в указанный срок представить сведения и по своим несовершеннолетним детям. В результате из-за того, что она вовремя этого не сделала, это и привело к лишению её депутатских полномочий.

В горкоме КПРФ подтвердили планы обратиться в суд после изучения юристами всех обстоятельств дела.

«Речь идёт об оппозиционном и активном депутате. Мать троих детей, муж военный. Жаль, что подобное происходит после слов президента страны о необходимости единства в обществе в непростые времена», — сообщил второй секретарь севастопольского городского отделения КПРФ Владимир Браковенко.

За лишение полномочий депутата от горкома Компартии проголосовали шесть депутатов, один проголосовал против и ещё один воздержался.

В Качинском мунсовете, таким образом, остался один депутат от КПРФ из двух.

Комментарий главы Качинского муниципалитета Николая Герасима на момент выхода публикации получить не удалось.

Напомним, согласно уже подписанному президентом РФ в феврале этого года закону, с 1 марта муниципальных депутатов, работающих на общественных началах, освободят от обязанности подавать сведения о доходах и имуществе. Именно это обстоятельство делает лишение мандата Татьяны Зуб особенно неоднозначным, считают в отделении партии.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version