В Севастополе национализировали крупнейшего интернет-провайдера
В Севастополе национализировали имущество интернет-провайдера «Севстар», а также ряда юридических и физических лиц. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Севстар» работает в городе с 2006 года, и располагает развитой телекоммуникационной инфраструктурой.
«Важно, чтобы это в итоге не сказалось негативно на конкуренции. И, как следствие, на качестве услуг для населения города», — прокомментировал для «ForPost.Политика» предприниматель в сфере информационных технологий, экс-депутат законодательного собрания Севастополя Юрий Круглов.
По словам Развожаева, решение о национализации приняли в связи с поддержкой Украины со стороны собственников и связанных с ними лиц.
Так, «Канцебовский Алексей Владимирович состоит в Telegram в группах проукраинской направленности, где регулярно размещает комментарии антироссийского характера», — написал Развожаев в своём телеграм-канале. А его мать «является фактическим руководителем и учредителем 71,45% доли уставного капитала ООО «Севстар МТ», а также иных компаний под брендом «Севстар».
В структуру «Севстара» входят несколько юридических лиц, в частности ООО «Севстар МТ», «Севстар ИТ» и «Севстар ИСПС».
В списке национализируемого имущества значится ещё ряд компаний и физлиц, в том числе ООО «Цифровые инновации». Эта компания принимает от горожан платежи за коммунальные услуги, заменив с прошлого года ГУПС «ЕИРЦ».
Особняком губернатор упомянул ресторан «Глечик». По словам Развожаева, хозяева ресторана проживают в Лондоне, и финансировали «акции, связанные с их личной позицией жизненной, и поддержкой наших врагов».
Напомним, в октябре 2024 года в Севастополе национализировали ПАО «Севастопольгаз».
![]()

