В Севастополе к выборам может вырасти число избирателей

В Севастополе к выборам может вырасти число избирателей

В выборах в Законодательное собрание Севастополя осенью 2019 года может принять участие больше граждан, чем сейчас значится в списках избирателей. Это связано с тем, что периодически появляются жители с местной регистрацией, которые отсутствуют в избирательных списках. Об этом проекту «Выбор-2019» сообщил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

«Ситуация, когда в список для голосования будет включено больше избирателей, чем сейчас есть в списке, в Севастополе, как и в другом регионе, конечно, возможна. Всё равно появляются люди, которые зарегистрированы по тому или иному адресу в Севастополе, но которых нет в списках. И комиссия обязана таких граждан включать в списки. За минувшие 5 лет в Севастополе переживали определённые шероховатости с паспортизацией и базами данных. Сейчас этого нет, но всё-таки приходят люди, которых нет в базах избирателей», — сказал Сергей Даниленко.

Как ранее писал «Выбор-2019», по состоянию на 1 января 2019 года в Севастополе зарегистрировано 313.016 избирателей. При этом число избирателей, которые были включены в списки на минувших президентских выборах 2018 года, составило 339.010 человек. По словам Сергея Даниленко, на президентских выборах — благодаря системе «Мобильный избиратель» — Севастополь получил дополнительно более 12 тысяч избирателей, которые реально проживают в других регионах страны. Большая часть из них — это военнослужащие.

На выборах в заксобрание 2019 года «Мобильный избиратель» тоже будет работать, но в рамках города. Если человек проживает не по тому адресу, где он зарегистрирован, ему не нужно ехать через весь город, а достаточно прийти на ближайший участок и переписать себя. На одном участке он попадёт в реестр исключённых, а на другом сможет проголосовать на законных основаниях.

«Мы понимаем, что внутренняя миграция в городе большая, поэтому использование „Мобильного избирателя” очень оправданно», — заключил Сергей Даниленко.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии