В Севастополе изменили закон о выборах депутатов заксобрания

В Севастополе изменили закон о выборах депутатов заксобрания
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Парламентарии Севастополя внесли изменения в закон о выборах депутатов законодательного собрания в ходе пленарного заседания сегодня, 6 февраля.

Как сообщил депутат Михаил Чалый («Единая Россия»), выступивший докладчиком по законопроекту, к нему поступили поправки от депутата Павла Харламова («Единая Россия»), которые комитет по законодательству и государственному строительству поддержал. Также поступили поправки от вице-спикера Василия Пархоменко (КПРФ), которые комитет отклонил.

Вице-спикер, в частности, предлагал исключить из закона о выборах процедуры многодневного голосования, а также дистанционного электронного голосования. Однако, по словам представителя юридической службы заксобрания, если бы одобрили предложения Пархоменко, это привело бы к несоответствию документа федеральным нормам. Впрочем, вице-спикер не счёл такое соображение непреодолимым препятствием.

В итоге депутаты отклонили поправки Пархоменко, а за принятие закона во втором чтении проголосовали 18-ю голосами, один парламентарий проголосовал «против», один воздержался.

Как писал проект «ForPost.Политика», законопроект о внесении изменений в закон о выборах депутатов городского парламента предполагает возможность открывать избирательные участки за пределами Севастополя и ряд других изменений. Они связаны с нововведениями в федеральном законодательстве, вступившими в силу в прошлом году.

Напомним, выборы депутатов заксобрания Севастополя третьего созыва пройдут в сентябре 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии