В Севастополе бюджет на 2024-2026 годы приняли в первом чтении

В Севастополе бюджет на 2024-2026 годы приняли в первом чтении
Источник: Pixabay

Бюджет Севастополя на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов поддержали депутаты города в первом чтении.

Из-за снижения доходов и расходов в сравнении с фактическими цифрами этого года, в проекте бюджета снизилось финансирование здравоохранения, образования и охраны окружающей среды.

Комментируя высказывания парламентариев о сокращении расходов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев попросил относиться к таким высказываниям ответственно.

По его словам, речь идёт только о сокращении капитальных расходов, то есть бюджета развития. Губернатор подчеркнул, что это вариативная часть развития бюджета, и она может меняться по мере ситуации на конкретных объектах и появления финансовых средств. При этом все уже взятые социальные обязательства в бюджете предусмотрены и будут исполнены.

Развожаев напомнил, что бюджет состоит из собственных доходов и безвозмездных поступлений. Во второй части возможны изменения.

«Это всегда 50, где-то, процентов по доходам. И это тот самый бюджет развития, на который мы строим социальные объекты, поликлиники, садики, школы и так далее», — отметил губернатор.

Именно в этой части цифры главного финансового документа города будут меняться, пояснил он.

Кроме того, глава комиссии по бюджету законодательного собрания Вячеслав Аксёнов отметил, что к финансированию здравоохранения необходимо будет добавить около 300 млн рублей. Также предстоит увеличить финансирование департамента транспорта.

На острую необходимость увеличения финансовой поддержки здравоохранения обратили внимание заместитель председателя Контрольно-счётной палаты Наталья Середа и прокурор Севастополя Максим Жук.

Выступая с трибуны, депутат Сергей Борисов заявил, что фракция КПРФ не будет поддерживать проект бюджета в первом чтении. В итоге «за» проголосовали 18 депутатов, воздержались трое, никто «против» не проголосовал.

Срок внесения поправок ко второму чтению документа парламентарии установили до 30 ноября включительно.

Основные параметры проекта бюджета

Доходная часть в 2024 году составит 61,398 млрд рублей (из них безвозмездные поступления обойдутся в сумму 34,89 млрд рублей), в 2025 году – 56,3 млрд рублей (в том числе объём безвозмездных поступлений – 27,99 млрд рублей), в 2026 году – 70,9 млрд рублей (из них безвозмездные поступления – 40,37 млрд рублей).

Расходная часть основного финансового документа в следующем году составит 64,68 млрд рублей, в 2025 году – 60,579 млрд рублей, в 2026 году – 75,1 млрд рублей.

Напомним, в заксобрание Севастополя проект бюджета на 2024-2026 годы внесли в начале ноября.

Как писал проект «ForPost.Политика», в предыдущие годы городской бюджет увеличивался в течение года за счёт межбюджетных трансфертов из федерального центра и правительства Москвы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии