В Госдуму внесли законопроект о двойном гражданстве с Абхазией

В Госдуму внесли законопроект о двойном гражданстве с Абхазией
Флаг Абхазии. Источник: abkhazian.ru

Законопроект о ратификации соглашения с Абхазией по вопросам двойного гражданства внёс в Госдуму президент России Владимир Путин.

Соглашение подразумевает, что граждане России и Абхазии могут принимать гражданство другой страны — участницы соглашения без отказа от имеющегося гражданства.

Всем совершеннолетним гражданам Абхазии, которые имели этот статус на 26 августа 2008 года, Россия предоставляет право принятия в своё гражданство в упрощённом порядке.

В соглашении также урегулированы вопросы гражданства детей. При этом лица, имеющие двойное гражданство Абхазии и России, пользуются социальными льготами той страны, в которой постоянно проживают.

Такой же порядок касается прохождения военной службы. Имеющие двойное гражданство призываются в армию страны проживания.

На территории третьих стран обладатели двойного гражданства России и Абхазии могут пользоваться покровительством любой из этих стран по собственному выбору.

Соглашение было подписано 27 сентября 2022 года.

Ситуация с Южной Осетией

Напомним, в мае 2022 года Госдума ратифицировала, а Путин подписал соглашение о двойном гражданстве с Южной Осетией. Соглашение вступит в силу после обмена ратификационными грамотами и будет действовать в течение пяти лет.

Затем документ будет автоматически продлеваться на тот же срок, пока одна из сторон письменно не уведомит вторую, что хочет прекратить его действие. Это необходимо сделать не позднее, чем за полгода до истечения очередного срока действия документа.

В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия не признаёт Абхазию и Южную Осетию и считает данные территории оккупированными.

Напомним, в июне прошлого года власти Южной Осетии заявляли, что приступили к работе по организации референдума о вхождении республики в состав России.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии