В Госдуме предлагают третий срок для губернаторов и госдолжности для региональных депутатов

В Госдуме предлагают третий срок для губернаторов и госдолжности для региональных депутатов

В Госдуму внесён законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Из законопроекта следует, что все региональные депутаты будут замещать государственные должности субъекта РФ — независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. Это значит, на них распространяются все предусмотренные для государственных должностей ограничения.

«На всех депутатов предлагается распространить ограничения, какие сейчас действуют на чиновников. Никакой другой работы, кроме госслужбы — исключение для творческой деятельности. Независимых депутатов не будет больше», — комментирует политолог Андрей Перла для проекта «ForPost.Политика».

Второй ключевой момент – предлагается упразднить запрет для губернаторов избираться на третий срок подряд.

Политолог Илья Гращенков считает это «обнулением для губернаторов». Такое изменение может ударить по сменяемости власти в стране.

Помимо этого, предлагается закрепить единое наименование высшего должностного лица региона – «глава» с указанием региона.

Срок полномочий глав регионов и депутатов региональных парламентов устанавливается в пять лет (сейчас – на усмотрение региона не более пяти лет).

Законопроектом предусмотрен механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения и освобождения от должности в региональном парламенте. Такой механизм уже действует для депутатов Госдумы.

Отдельная статья проекта закона посвящена порядку внесения регионами законопроектов в Государственную думу.

Срок рассылки ГД в регионы проектов законов совместного ведения предлагается уменьшить. Так, до первого чтения он может составить не более 15 дней (сейчас – 30).

Напомним, Центризбирком утвердил результаты выборов в Госдуму.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии