В Госдуме хотят запретить рекламу магии

В Госдуме хотят запретить рекламу магии
Фото: коллаж Арина Розанова|ForPost

В Госдуму вносят законопроект о запрете рекламы эзотерических, духовных и энергетических услуг. Какие риски есть в этой идее, рассказали в Севастополе.

«В рекламе разрешено всё, кроме того, что прямо запрещено. Уже есть ряд запретов и ограничений (реклама наркотиков, алкоголя и т.д.), теперь к ним добавят запрет рекламы таких услуг. Это, на мой взгляд, правильно, но важно прописать детально, что под этим понимают. Дать полное юридическое толкование. Это минимизирует возможность лазеек для обхода запрета», — рассказал «ForPost.Политика» севастопольский адвокат Алексей Плешаков.

С астрологами, тарологами и прочими «ведуньями» всё может быть более-менее понятно. А вот грань между упоминаемыми в документе «духовными наставниками», которые подпадут под запрет, и теми, кто обучает, например, неким реально существующим практикам медитации, может оказаться достаточно неочевидной.

О внесении законопроекта в Госдуму накануне сообщила председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

По словам Останиной, в 2024 году объём рынка подобных услуг в России составил более 100 млрд рублей. Она считает, что пропаганду подобной «магии» следует запретить, аналогично существующим запретам.

Изменения предлагается внести в закон о рекламе.

Ранее в Госдуме предложили очистить правовые документы от «магической» терминологии. Тем временем в Севастополе спрос на оккультные услуги остаётся высоким.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...